news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье пытаются стабилизировать межэтнические отношения

Состоялось заседание общественно-политического совета при губернаторе края.

(Ставропольский край, 29 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Стабилизация межэтнических отношений и борьба с алкоголизмом и наркоманией на территории Ставрополья стали главными темами очередного заседания общественно-политического совета при губернаторе края, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

Открывая дискуссию, глава региона Валерий Гаевский отметил, что вынесенные на повестку дня проблемы в последние годы стали настоящими вызовами устойчивости общества и государственной стабильности страны. В масштабах края нормализацией межэтнических отношений и борьбой с алкоголизмом и наркоманией давно занимаются совет по экономической и общественной безопасности, комитет по делам национальностей, региональный антикризисный штаб, антинаркотическая комиссия, другие коллегиальные органы. Однако практика показывает, что и этого недостаточно.

"Платформу для изменения ситуации должны создавать не только чиновники и правоохранители, - обозначил позицию краевых властей губернатор. - По своему характеру эти проблемы являются общественными. А это значит, их решение невозможно без участия такой активной и деятельной силы, как политические партии и общественные объединения".

Тем более, что стратегическая миссия по нормализации обстановки в таком многонациональном регионе, каким является Северный Кавказ, сегодня принадлежит именно Ставрополью, считает Валерий Гаевский. Причины – географическое положение края (он находится в самом центре ЮФО и граничит с 8 субъектами округа), богатая этническая палитра и активные миграционные процессы. Эти особенности очевидно «притягательны для недружественных сил извне». В этой связи глава края напомнил события 2007 года, когда произошли резонансные убийства студентов в Ставрополе и казачьего атамана Ханина в Новоалександровском районе. В текущем году, к сожалению, также не обошлось без инцидентов с участием представителей разных национальностей, в основном молодежи.

Как прозвучало, особенно опасно, когда подобные ситуации возникают под воздействием алкоголя или наркотиков. Сегодня на учете в медицинских учреждениях края состоит почти 43 тысячи человек, страдающих пагубными пристрастиями, - примерно полтора процента от населения края. В среднем по России - 2,4 процента. Однако это не повод уделять проблеме меньше внимания. Региону нужны и новые методы, и новые ресурсы, обозначил направления работы всех заинтересованных структур Губернатор.
Отмечено также, что на выработку совместного вектора приложения усилий властей, представителей общественных организаций и религиозных конфессий недавно обратил внимание Президент страны Дмитрий Медведев. Глава государства поручил Правительству РФ разработать общую концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, особенно среди несовершеннолетних и молодежи.

На Ставрополье определенный опыт взаимодействия с общественными объединениями, казачеством и религиозными организациями уже наработан. В крае действуют целевые программы по профилактике экстремизма и наркомании. Под запретом игорный бизнес. Принят закон о комендантском часе для лиц, не достигших 16 лет. Инициировано создание Советов мира и дружбы в муниципальных образованиях. Но нужно постоянно искать новые, более эффективные пути, чтобы постепенно повышать иммунитет края к социальным болезням, резюмировал Валерий Гаевский.

О взаимодействии органов исполнительной власти, региональных и местных отделений политических партий и общественных объединений в деле стабилизации межэтнических отношений на заседании совета рассказал председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Борис Калинин. Он акцентировал внимание собравшихся на необходимости дальнейшей интеграции элементов государственного управления и гражданской активности. Примером такого взаимодействия стали создаваемые в районах края Советы мира и дружбы. Кроме того, по мнению Бориса Калинина, остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров на местах, которые владеют ситуацией и могут предложить реальные шаги по улучшению межконфессионального климата региона.

Какие совместные меры предпринимают все заинтересованные структуры в противодействии распространению наркомании и алкоголизма доложил первый заместитель министра здравоохранения Ставрополья Константин Хурцев. По его словам, в последнее время в крае наблюдается некоторое снижение количества ставропольцев, состоящих на учете в наркологических клиниках. Это по официальной статистике. Однако есть и тревожные тенденции – все чаще к врачам обращаются женщины. Их среди пациентов специализированных медучреждений - больше 15 процентов. Основные причины подверженности населения этим заболеваниям кроются в недостаточной занятости, а также «шаговой» доступности спиртных напитков и дурманящего зелья. Нет и грамотно поставленной работы с молодежью, которая позволила бы выявлять и пресекать пагубные зависимости на ранней стадии.

По итогам заседания общественно-политический совет принял несколько рекомендаций руководителям органов местного самоуправления, руководящим органам политических партий и общественных объединений, комитетам по делам национальностей и казачества, по делам молодежи, информационной политике и массовым коммуникациям, Министерствам образования и культуры Ставропольского края. Ряд вопросов будет вынесен на обсуждение профильных комитетов Госдумы края, консультативных и совещательных органов региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2