16+

«Ак Барс» - «Салават Юлаев»: казанцы прервали свою «черную» серию победой в суперматче

В напряженном поединке в Уфе «Ак Барс» едва не растерял преимущество в 4 шайбы, но добился первой в сезоне «полноценной» победы.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня важнейшую победу в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Первая в сезоне победа в основное время была добыта командой Зинэтулы Билялетдинова в тяжелейшем гостевом противостоянии с принципиальным соперником – уфимским «Салаватом Юлаевым».

Традиционно принципиальное противостояние клубов и столиц Татарстана и Башкортостана в новом сезоне выглядело еще более важным как для самих команд, так и для игроков, многие из которых успели поиграть в стане своих сегодняшних соперников. Ведь в Уфе сегодня встречались не просто фавориты – чемпионы двух предыдущих сезонов.

Начало встречи, однако, заставляло думать, что для хозяев «Уфа-арены» победа сегодня куда важнее, чем для «барсов», которым при столь неудачном начале чемпионата «за счастье» было бы увезти из Башкортостана хоть сколько-нибудь очков. Игроки в зеленой форме с первых секунд бросились на штурм ворот Станислава Галимова, а «барсы» «заняли оборонительные позиции» и отбивали атаки, до поры до времени не слишком помышляя о нападении. Весь первый период прошел при игровом преимуществе «Салавата Юлаева», «Ак Барс» же не создавал опасностей даже при игре в большинстве. Более того – когда на площадке находились всего 4 полевых игрока уфимцев, они получили едва ли не самую реальную возможность для того, чтобы открыть счет. Но Галимов надежно парировал «буллитный» выход Александра Радулова.

Впрочем, пассивность «Ак Барса» была видимой. Как и 4 дня назад в Омске в игре против «Авангарда», так и в Уфе затаившимся было «барсам» хватило всего одного момента, чтобы неожиданно открыть счет во встрече, где инициатива им, казалось бы, не принадлежала. Едва началась вторая 20-минутка, как казанцы получили возможность сыграть в большинстве. И первая пятерка «барсов» всего за 20 секунд разыграла великолепную комбинацию – с передачи Алексея Морозова на пятачок шайбу касанием отправил мимо вратаря Данис Зарипов.

Кто знает, смогли бы хозяева отыграться, сохрани они отставание в одну шайбу и продолжи владеть инициативой. Но всего через минуту после первой шайбы арбитры вновь наказали «Салават Юлаев» за нарушение правил, а еще через 63 секунды Сергей Зиновьев – человек, для которого сегодняшнее противостояние было едва ли не самым важным в «регулярке» - наказал свою команду. За удар клюшкой по ногам Алексея Терещенко Зиновьев получил матч-штраф, а «Салават Юлаев» - 5 минут игры в меньшинстве.

Минуту из этих 5 хозяева провели втроем, но сдержали натиск «барсов». Но в последующие 4 «Ак Барс» забил сразу 2 шайбы в ворота Александра Еременко, «отомстив» за травмированного Терещенко.

Счет 0:3 стал для игроков «Салавата» шоком, от которого они с трудом оправлялись. А «барсы», почуяв «запах крови», бросились «добивать» сломленного соперника. Гол Евгения Кетова арбитр не засчитал, поскольку 40-й номер казанцев находился в площади ворот. Но всего через несколько секунд шайба влетела в сетку от клюшки Даниса Зарипова, и в этой ситуации вопросов у арбитров уже не возникало.

Вновь судьи обратились к помощи видеоарбитров в начале заключительного периода, когда Патрик Торесен размочил-таки счет в матче. Портить слабое утешение для уфимцев рефери не стал – гол был засчитан, 1:4.

Но, как оказалось, эта был не «гол престижа». Напротив, все самое интересное в матче еще только начиналось. В третьем периоде «Ак Барс», похоже, решил «догнать» «Салават» по количеству нарушений правил. И хотя казанцы успешно оборонялись и вчетвером, и даже минуту втроем, но 4 удаления в течение менее чем 10 минут позволили хозяевам, вышедшим на лед не доигрывать, а спасти потерянный вроде бы матч, перехватить инициативу. Уфимцы забили еще 2 гола, сократив отставание до минимума – 3:4 и целых 9 минут до конца основного времени.

К счастью, очередного овертайма «Ак Барс» не допустил, хоть и был к этому весьма близок. Судья не засчитал гол Александра Радулова, который за 4 секунды до финальной сирены бросал по воротам после свистка арбитра, но, как было видно на повторе, после нарушения правил игроки «Ак Барса» шайбы не касались, а значит игра должна была продолжаться. «Должок» за засчитанную первую шайбу «Салавата» судьи вернули. Заключительные 4 секунды встречи, которые хозяева провели в меньшинстве, успеха им не принесли – 4:3, «Ак Барс» впервые в сезоне одержал победу в основное время.

Очередной матч чемпионата КХЛ казанцы проведут 1 октября уже на «домашнем» льду против нижегородского «Торпедо».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» - 3:4 (0:0, 0:4, 3:0).
Зарипов (Морозов), 22.39 (0:1 - бол.). Морозов, 30.11 (0:2 - бол.). Казионов (Иммонен), 31.02 (0:3 - бол.). Зарипов (Буравчиков, Морозов), 39.27 (0:4). Торесен (Радулов), 42.43 (1:4 - бол.). Радулов (Твердовский, Козлов), 45.10 (2:4). Козлов (Твердовский), 50.56 (3:4).
Вратари: Еременко (Колесник, 40.00, 59.26) - Галимов.