news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Шевчук: «Нас особо не трогают, но нас нет в эфире»

Лидер ДДТ отметил, что рок-музыка, к сожалению, стала попросту неформатной для нынешнего радио и ТВ.

(Хабаровск, 26 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Смелые и открытые высказывания лидера группы ДДТ Юрия Шевчука на концертах и пресс-конференциях и тексты некоторых песен не доставляют ему и его коллегам по группе особых неприятностей. Но в то же время ДДТ, да и другие рок-группы не звучат в радио-телеэфире. Об этом Юрий Шевчук сказал в беседе с журналистами после концерта в Хабаровске, который прошел накануне в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум-Арена». Организатором концерта выступило «Авторадио-Хабаровск».

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», лидер ДДТ отметил, что рок-музыка, к сожалению, стала попросту неформатной для нынешнего радио и ТВ. «В основном это из-за текстов, ведь рок-музыканты поют о вещах, о которых, по мнению властей, людям не надо слышать. Зато на наших концертах полные залы и стадионы. В том же Владивостоке (там концерт прошел 20 сентября на площади Борцов) было порядка 50 тысяч человек», - сказал Шевчук. При этом он частично опроверг сообщения некоторых СМИ, которые утверждали, что во Владивостоке концерт охранял ОМОН при полной экипировке. По его словам, милиция там вполне добродушная. «Вообще, чем дальше от Кремля, от центра, тем проще», - добавил Шевчук.

Организаторы концерта сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ», что послушать группу ДДТ пришло более четырех тысяч хабаровчан. Сначала прозвучало несколько старых и хорошо знакомых песен – «Дождь», «Последняя осень» и другие. А затем, после небольшого перехода – Юрий Шевчук довольно много общался с залом – зазвучали новые песни, которые еще даже нигде не выпущены. При этом новые песни были новыми сами по себе, но еще и с новым звучанием – во многих преобладала электроника, были слышны элементы стиля транс, что для многих стало неожиданностью. Кое-кто даже услышал в новых песнях отсылки к группе «Рамштайн». Юрий Шевчук объяснил, что таково их нынешнее мировоззрение. «Все ведь меняется, ну может, за исключением каких-то основных принципов каждого человека. Кстати, мы хотели показать больше новых вещей, но поняли, что зал немного гулковат, народ просто не поймет часть текстов», - посетовал Шевчук, добавив, что в ходе нынешнего тура они и дальше будут показывать зрителям новые песни. Тур, который начался в августе, завершится в декабре в Калининграде.

История группы началась в конце 1979 года. По рекомендации некого общего знакомого Шевчук был приглашен в безымянную группу, которая репетировала в Уфе в местном Доме детского творчества и ДК «Авангард». Собственного материала у группы не было, исполнялись кавер-версии песен Rolling Stones, The Beatles и других западных групп. Некоторое время участники группы даже спорили, можно ли играть рок-музыку по-русски, при этом, почти не зная о существовании в Ленинграде и Москве многих русскоязычных коллективов, говорится в «Википедии».

Так сложилась новая группа. В ее состав группы вошли Юрий Шевчук, гитарист Рустем Асанбаев, басист Геннадий Родин, клавишник Владимир Сигачев и барабанщик Ринат Шамсутдинов. Названия DDT еще не было, группа назвалась «ансамбль под управлением Геннадия Родина». В 1980 году в домашних условиях группа записала семь песен из которых составили первый магнитоальбом (названный «ДДТ-1»). Впрочем, из-за невысокого исполнительского мастерства музыкантов и низкого качества записи эта пленка широкого хождения не имела.

В 1982 году «Комсомольская правда» объявила конкурс молодых исполнителей «Золотой камертон». Победителям была обещана запись дебютного сингла на «Мелодии». Музыканты послали на конкурс несколько песен. К своему удивлению, музыканты прошли во второй тур. Тогда потребовалось название. Владимир Сигачев предложил «ДДТ», которое и было принято. Музыканты «ДДТ» выбрали из своего первого альбома три композиции: «Инопланетянин», «Черное солнце», «Не стреляй» и отправили в жюри. Неожиданно для участников коллектива, именно эти песни заняли первое место, а самого Шевчука пригласили в Москву для записи композиции «Не стреляй» на студии «Мелодия». Однако в качестве условий для подписания профессионального контракта от ДДТ требовался исполнение песен официальных советских композиторов на слова официальных советских поэтов. Шевчук от подобных условий отказался, что обозначало уход группы в подполье и работу для небольшого круга знатоков рок-музыки.

Сейчас группа работает в таком составе. Юрий Шевчук — стихи, основные музыкальные темы, вокал, гитара. Константин Шумайлов («Кот») — клавишные, сэмплеры, программирование, бэк-вокал. Кстати, именно он является инициатором нового звучания группы. Алексей Федичев — гитара, бэк-вокал. Борисов Павел — бас. Игорь Доценко («Доца») — ударные, перкуссия. Михаил Чернов («Дядя Миша») — саксофон, флейта и др. духовые инструменты. Иван Васильев («Дядя Ваня») — труба, тромбон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2