news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Набережные Челны вступают в новый этап формирования медицины»

Сегодня средняя продолжительность жизни в РТ 69,7 года, в Казани – 70,5, а в Набережных Челнах – 71,5 года.

(Набережные Челны, 25 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии города Набережные Челны состоялось расширенное заседание постоянных комиссий депутатов Городского Совета с участием главы муниципального образования Ильдара Халикова и министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова, где была рассмотрена стратегия развития медицины в городе.

Айрат Фаррахов обратил внимание депутатов на то, что сегодня медицина Татарстана делает реальные шаги в сторону эффективности и качества. Неминуема оптимизация расходов – это требование времени. «Население не любит лежать в больницах. Тем не менее, мы имеем большое число коек в стационарах. В 35 лечебных учреждениях Челнов – 3600 коек. Нам предстоит огромная работа по созданию эффективной работы участковых врачей. Участковый врач должен стать членом семьи», - считает министр здравоохранения РТ.

Сегодня средняя продолжительность жизни в РТ 69,7 года, в Казани – 70,5, а в Набережных Челнах – 71,5 года. Смертность населения – 13,1 на 1000 человек. «Если бы не Челны, эта цифра была бы немного выше», - заметил министр, акцентируя внимание на молодость города и на достаточно развитую медицину. Мэр города Ильдар Халиков согласился с министром здравоохранения. Действительно, еще при строительстве города в Челны приехали лучшие врачи, так как в городе легко решались жилищные проблемы, инфраструктура медицины создавалась на лучших образцах того времени. Логистика БСМП продумана на много лет вперед. И так строились все больницы.

Депутат Галимзян Зарипов поинтересовался тем, по какому принципу выделяется квота на целевые контрактные места в медуниверситете. Айрат Фаррахов разъяснил, что этот вуз – федеральный, на республику выделяются 40 целевых мест – по одному на каждый муниципалитет. Он посоветовал выйти с инициативой на ректора вуза, а в качестве эксперимента организовать группу с целевой подготовкой к вступлению в вуз. Самый проверенный способ привлечения врачей в город, по мнению министра, это обеспечение их жильем, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Депутат Салихзян Гайниев поинтересовался дальнейшей судьбой детской больницы №2, которая так же, как и БСМП, работает на регион. Айрат Фаррахов ответил, что пока приоритет – Центр высокотехнологичной медицины. На остальное необходимо изыскать внутренние ресурсы. Тем более, что в последние годы сэкономленные за счет оптимизационной деятельности деньги остаются в местном бюджете.
***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2