news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бесплатные онкологические обследования будут проводиться в Казани ежемесячно

Желающие могут записаться на прием по телефону.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня завершается неделя ранней диагностики онкозаболеваний «Онко-Дозор», проводимая с 22 сентября Республиканским онкодиспансером на базе горбольницы №7 в Казани.

Итоги этой акции будут подведены только на следующей неделе, но уже сейчас можно сказать, что среди обследованных есть онкобольные, сообщил на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» заведующий диспансерно-профилактическим отделением Республиканского клинического онкодиспансера (РКОД) Булат Мазитов.

Кроме того, принято решение о том, что до конца текущего года бесплатные онкологические обследования на базе горбольницы №7 Казани будут проводиться ежемесячно. Желающие дамы могут записаться на прием по телефонам: 250-90-27 или 239-03-53.

Говоря в целом о статистике онкозаболеваний, заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева отметила, что злокачественные новообразования стабильно занимают 2-е место в структуре смертности населения.

«Сегодня в целом на учете в РТ состоит почти 59 тыс. больных раком. Эта тема не теряет своей актуальности и поэтому делается все, чтобы предупредить развитие злокачественного процесса», - сказала она.

В Татарстане предприняты реальные шаги по раннему выявлению рака шейки матки. В этом году на эти цели было выделено 24,5 млн. рублей. У 5 процентов обследованных (это 18,5 тыс. женщин) уже выявлена та или иная патология шейки матки. Причем у каждой 100-й женщины выявлено предраковое состояние, при отсутствии лечения оно перейдет в злокачественное новообразование. 178 осмотренных женщин были направлены на дополнительное обследование. В итоге 74 женщинам был поставлен диагноз "рак".

Кроме того, с прошлого года в Татарстане реализуется отраслевая программа по снижению смертности от злокачественных новообразований молочной железы. Эта программа также осуществляется в рамках программы государственных гарантий, которой предусмотрены ежегодные маммографические исследования 15 тыс. женщин в возрасте от 50 до 69 лет, сообщила Руфина Голубева.

В прошлом году из числа осмотренных было выявлено 1300 женщин с доброкачественной патологией молочных желез, 126 женщин были направлены на уточняющую диагностику, и 53 женщинам был поставлен диагноз "рак молочной железы".

В этом году осмотрено уже почти 9 тыс. женщин. Рак выявлен у 65 из них.

В рамках нацпроекта «Здоровье» организовано обследование на онкомаркеры женщин и мужчин. В 2008 году такое обследование было проведено более 30 тыс. женщин. Установлено отклонение от нормы почти в 1 тыс. случаях. Все эти женщины находятся под наблюдением.

По словам главного онколога ПФО и РТ Рустема Хасанова, в Татарстане проживает около 400 тыс. женщин, которым нужно пройти скрининг на наличие онкозаболеваний.

Кстати, проходить обследование у специалистов онкологического профиля нужно как минимум раз в 2 года.

«Мы идем вперед, если 15 лет назад 5-летняя выживаемость больных с раком молочной железы составляла 55 процентов, то сегодня все 75. Но это не предел, мы хотим, чтобы было 100-процентов. К счастью, скрининговые программы это позволяют», - сказал Рустем Хасанов.

По словам Булата Мазитова, в некоторых европейских странах достигнут очень хороший эффект за счет скрининговых исследований, в частности, в Финляндии смертность от рака молочной железы снизилась на 50 процентов.

«Третья стадия онкологического заболевания там уже является казуистикой. Всех женщин выявляют на 1-2-й стадиях. Нам бы хотелось добиться того же самого, но для этого одних акций недостаточно, должна быть выстроена система, которая предполагает работу с большим количеством людей. В год мы должны смотреть порядка 200 тыс. женщин, что в принципе возможно», - заключил он.

Для справки: в РТ для проведения маммографического обследования используются 38 маммографов, 3 из них мобильных.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2