news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшая баскетболистка Европы покинула сборную Латвии

Говоря о причине ухода, баскетболистка сказала, что нагрузки в сборной тяжело совмещать с нагрузками в женской НБА.

(Рига, 25 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Лидер сборной Латвии по баскетболу Анете Екабсоне-Жогота больше не будет играть в составе национальной команды, сообщают латвийские СМИ.

Говоря о причине ухода, баскетболистка сказала, что нагрузки в сборной тяжело совмещать с нагрузками в женской НБА: «Никакого неприятного осадка в сборной Латвии у меня не осталось, просто чувствую, что организм берет свое. С каждым годом, как и все, моложе не становлюсь, и работать круглый год без отпуска теперь становится невыносимым. В сборной я провела многие годы и приходила на помощь при первой возможности, но сейчас чувствую, что пришло время больше подумать о себе».

«Не думаю, что будут еще какие-либо размышления по поводу ухода из сборной. Это уже решено. Когда не выступала в Америке, лето у меня было абсолютно свободным, и в это время могла помогать сборной, что делала с большим удовольствием. Теперь ситуация изменилась. Команда «Коннектикут» в женской НБА стала для меня приоритетом, так как я чувствую, что у меня там неплохие перспективы», — заявила баскетболистка.

В своем первом сезоне в женской НБА Анете Екабсоне-Жогота провела 27 матчей, в 16 из которых выходила в стартовом составе. В среднем за игру баскетболистка набирала 9,4 очка.

Стоит добавить, что в 2007 году Анете Екабсоне-Жогота признавалась лучшей баскетболисткой Европы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2