news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологические акции пройдут в Приморье в преддверии форума «Природа без границ»

Цель данного мероприятия - получение достоверной информации о степени загрязненности побережий Японского моря.

(Владивосток, 25 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). В рамках Международного изучения загрязнений побережий Японского моря отходами искусственного происхождения в ВДЦ «Океан» пройдет экологическая акция.

Она проводится Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края в преддверии Четвертого международного экологического форума «Природа без границ», который в этом году посвящен морской экологии. В акции примут участие около 40 школьников.

28 сентября они очистят от мусора прибрежную зону бухты Емар площадью 600 кв.м, а также изучат характер загрязнения. Изучение проводится по единой методике, включающей сбор, сортировку, взвешивание и определение, по возможности, страны происхождения мусора. Такое изучение проводится в Приморском крае ежегодно, с 1997 года. Цель данного мероприятия - получение достоверной информации о степени загрязненности побережий Японского моря. Это необходимо для разработки мер по обеспечению экологической безопасности морского бассейна, по экологически безопасному обращению с отходами и сохранению мест рыбного лова. В настоящее время в изучении загрязнений побережий Японского моря принимают участие более 30 региональных администраций из 4 стран - России, Японии, Республики Корея и Китая.

По итогам прошлого года в данном проекте приняло участие более 3000 школьников и специалистов, в том числе в Приморском крае – около 300.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2