news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарушение сна может привести к развитию болезни Альцгеймера

Первыми проявлениями болезни Альцгеймера являются нарушение памяти и внимания.

(США, Колумбия, 25 сентября, «Татар-информ», Галлямова Гузель). Проведенный эксперимент, результаты которого были опубликованы в журнале «Science», показал, что со временем бессонница может привести к развитию болезни Альцгеймера.

В эксперименте принимали участие 2 группы мышей. Оказалось, что в период активного бодрствования уровень белка, называемого бета-амилоидом, в мозгу повышается, в течение сна, наоборот, снижается. Уровень бета амилоида также повышался, когда грызунам намеренно не давали спать. Накопление данного белка и образование липких бляшек, как правило, характерно для людей, страдающих старческим слабоумием.

Дальнейшие исследования в данном направлении помогут выяснить, повышается ли риск заболевания вследствие хронической бессонницы в молодом и среднем возрасте. В настоящее время около 5,3 млн. американцев страдают болезнью Альцгеймера, лечения от которой нет, замечает агентство «Bloomberg».

Первыми проявлениями болезни Альцгеймера являются нарушение памяти и внимания. Новая информация усваивается все хуже. Человек становится забывчивым и рассеянным. Со временем болезнь приводит к разрушению всех психических функций и человек становится неспособным обходиться без посторонней помощи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2