news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Вопрос капитального ремонта был и остается актуальным»

Премьер-министр Татарстана поручил Минстрою готовить программу капитального ремонта жилых домов на 2010 год.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Несмотря на большой объем проведенного в Татарстане капитального ремонта, этот вопрос в республике остается актуальным. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на традиционном совещании в Кабинете Министров.

С докладом о выполнении капитального ремонта выступил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов. По приведенным им данным из 44 муниципальных образований работы по капремонту завершили 34. Не завершены работы на 114 домах. В то же время жилищной инспекцией подписаны акты на 1675 домов из 2403, включенных в окончательный вариант программы. Основные причины задержки, по словам С.Крайнова, - неготовность документации, имеются замечания по качеству, выявлены недоделки.

На электронной торговой площадке зарегистрированы сделки только на 3,46 миллиарда рублей из 9,7 миллиарда общего объема программы.

В 9 муниципальных образованиях не перечислены до конца средства собственников – всего 9,5 миллиона рублей. «Сумма минимальная, но это повод поставить вопрос о возврате средств в фонд», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Премьер-министр Татарстана также сообщил, что после 29 сентября все неизрасходованные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ регионы обязаны разместить в российских банках. «Чтобы этого не произошло, оставшиеся деньги надо направить подрядчикам, - заявил Р.Минниханов. – Но надо разработать механизм, при котором они смогут использовать эти средства только после получения актов жилищной инспекции».

Глава Правительства Татарстана коснулся и вопроса качества капитального ремонта. «Хотя на большинстве объектов качество работ достойное, но количество жалоб не уменьшилось, - отметил Рустам Минниханов. - Жилищной инспекции этот вопрос надо взять на контроль».

«Вопрос капитального ремонта был и остается актуальным. Несмотря на проведенную работу, у нас остается много жилья, которое нуждается в капремонте, - подчеркнул Премьер. - И Минстрою необходимо проработать возможность получения федеральных средств для продолжения программы в 2010 году».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2