news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

80 процентов россиян понятия не имеют о статье "Россия, вперед!"

Таковы данные социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Подавляющее большинство россиян (80 процентов) ничего не слышали о статье Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», которая была опубликована 10 сентября, и только 3 процента ее прочли.

Из тех, кто слышал о статье или читал ее, впервые узнали об этом о ней по телевидению (64 процента осведомленных респондентов), от друзей или сотрудников (11) и по Интернету (на который так надеется Президент) – 10 процентов.

Таковы данные социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Статья произвела скорее хорошее впечатление на тех, кто ее прочитал или знает ее содержание (41 процент положительных ответов, против 22отрицательных). Но во многом позиция Президента осталась не только не услышанной, но и не понятой – значительная доля осведомленных респондентов (37 процентов) вообще не смогли сказать ничего определенного о своем отношении к статье. Не смогли респонденты указать и ключевые положения статьи, кроме самых общих слов, что Медведев писал о «проблемах России» и «России нужна инновационная экономика». Возможно поэтому в том числе только четверть опрошенных (24 процента) связывают со статьей «существенные перемены в политической жизни страны» в ближайшем будущем.

Итак, 86 процентов («ничего не слышали», «слышали, но не знают о чем статья) россиян не смогли участвовать в обсуждении самой статьи. Однако это не мешало им высказать свое отношение к идеям Президента. В обществе существует явный консенсус в том, что «одной и самых серьезных проблем России является хроническая коррупция». С этим согласны 88 процентов респондентов. 64 процента населения считают, что «российская правоохранительная система сгнила» и проще набрать новых людей, чем изменить существующих. Половина респондентов (49 процентов) совсем не уверена, что «удастся преодолеть сопротивление продажных чиновников» и благоустроить страну. Рецептов, как выйти из сложившейся ситуации, у общества нет.

72 процента граждан сходятся во мнении, что «российская демократия не должна копировать западные образцы», при этом 50 процентов респондентов заинтересованы в сближении с западными демократиями, взаимном проникновении культур и экономик (не согласны – 29 процентов). Российское общество не против Запада, но столкнувшись за последние десятилетия со многими экономическими и социальными потрясениями, 70 процентов граждан считают, что недопустимо «приносить стабильную жизнь в жертву самым высоким целям».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2