news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Университете третьего возраста» читают лекции по истории Казани

А также проводят компьютерный ликбез.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). 1169 казанских пенсионеров подали заявления на обучение в «Университете третьего возраста» в этом году. Самые популярные у старшего поколения курсы – основы компьютерной грамотности, психологии, здорового образа жизни.

Как сообщила председатель правления татарстанского отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Любовь Мишина в ходе прошедшей сегодня в Казани видеоконференции, посвященной проведению мероприятий в рамках Международного дня пожилых людей, с 1 октября компьютерный ликбез начнут проводить на базе 20 школ. На сегодняшний день желающие пройти этот курс подали свыше 300 заявлений. А более 200 человек заинтересовались лекциями по истории Казани.

Напомним, что «Университет третьего возраста» – программа образования и общения, учрежденная Союзом пенсионеров РТ, отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан и Институтом непрерывного образования Казанского государственного университета в марте 2007 году. Этот проект сразу вызвал большой интерес среди пенсионеров и ветеранов.

Сегодня в рамках «Университета третьего возраста» функционирует 10 профильных факультетов. Профессорско-преподавательский состав набран из двух вузов города: Казанского государственного университета и Казанского государственного медицинского университета. На каждом факультете в течение 3 месяцев проводятся занятия раз в неделю продолжительностью 2 часа.

По программе обучения людей пенсионного возраста «Университет третьего возраста» состоялось уже 5 выпусков. В общей сложности с 2007 года в рамках университета обучились 2800 человек. Для того чтобы стать слушателем «Университета третьего возраста», необходимо желание и наличие пенсионного удостоверения, программа для слушателей осуществляется бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2