news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцам, страдающим катарактой, помогут увидеть мир

Благотворительная акция приурочена к Международному дню пожилых людей.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В Татарстане стартует благотворительный проект «Помочь увидеть мир», инициированный Республиканский советом по благотворительной деятельности и Министерством здравоохранения РТ. Эта акция приурочена к Международному дню пожилых людей, который отметят 1 октября.

Суть проекта - обеспечить малоимущих пенсионеров в возрасте 70 лет и старше, страдающих катарактой и находящихся в «листе ожидания» на операцию по замене хрусталика глаза, бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью. Современные операции позволяют восстановить зрение и не задерживаться в стационаре на 2 недели, как это было раньше. Сейчас такие больные проводят в стационаре примерно 3 дня.

«В 2009 году Минздравом Татарстана впервые было принято решение о выделении средств на закупку современных расходных материалов для проведения таких операций», - отметила заместитель министра здравоохранения Руфина Голубева. Запланировано свыше 3600 операций; 2,5 тысячи уже проведены, 1500 – в «листе ожидания». В числе нуждающихся в восстановлении зрения много ветеранов.

Руфина Голубева также отметила, что в нашей республике на учете у офтальмологов состоит порядка 67 тысяч человек. Причем каждый второй – человек старшего пенсионного возраста, имеющий катаракту.

Стоимость расходных материалов довольно высока – 13 тысяч рублей. А если учитывать общие расходы, то одна операция «тянет» на 20 тысяч рублей. Восстанавливать зрение пожилым людям в рамках проекта «Помочь увидеть мир» будут врачи Республиканской клинической офтальмологической больницы и частных клиник. В рамках акции планируется привлечь средства благотворителей на закупку необходимых материалов, остальное предоставят больницы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2