news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских пенсионеров обучат компьютерной грамотности

1 октября - День пожилых людей.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В преддверии Декады пожилых людей на видеоконференции в Казани обсудили акции и мероприятия, которые будут проведены для татарстанских пенсионеров. Совещание провела государственный советник при Президенте РТ по вопросам благотворительной деятельности Татьяна Ларионова.

«Наша республика - впереди планеты всей по вопросам внедрения информационных технологий, - отметила она в интервью журналистам. - Электронное правительство, электронные платежи, платежные терминалы – все это сегодня стало нормой в Татарстане. Но, к сожалению, нормой только для молодых, для людей среднего возраста. А старшее поколение во всех этих вопросах ориентируется сложнее. Если у пожилого человека есть необходимость обратиться с каким-то заявлением, он должен куда-то идти, стоять в очереди, просить, писать бумаги. Хотя существуют современные формы общения со всеми министерствам и ведомствами. Понимая это, в рамках празднования Дня пожилых людей (1 октября) мы дадим старт акции, благотворительному проекту по обучению нашего старшего поколения компьютерной грамотности».

В ходе видеоконференции выступавший с докладом заместитель министра образования РТ Андрей Поминов подчеркнул, что к 2015 году предусмотрен перевод всех государственных услуг в электронную форму, поэтому для установления обратной связи всех татарстанцев необходимо обучить компьютерной грамотности.

«Подобный опыт компьютерного образования уже имеется в российских регионах, - рассказал он. - Это, прежде всего, Ханты-Мансийский автономный округ и Нижегородская область, где обучение пенсионеров, инвалидов, безработных проходит на бесплатной основе. Подобный опыт есть и в нашей республике. Особенно хорошо этот проект развивается в Казани, Набережных Челнах, ряде других районов. Но сегодня стоит задача перейти от локальных инициатив к реализации полномасштабного проекта на уровне республики».

Для этой цели при попечительских советах по координации благотворительной деятельности муниципалитетов создадут рабочие группы, в которые войдут социальные работники, представители республиканских министерств, волонтеры, предприниматели, журналисты. Вслед за этим составят список школ, техникумов, вузов, социальных учреждений, где можно будет открыть интернет-клубы для пожилых людей. Средства на реализацию проекта планируется привлечь за счет проведения благотворительных акций на муниципальном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2