news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На татарстанского депутата завели уголовное дело за незаконное получение кредита

Подозреваемый не вернул кредит «Татфондбанку».

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Накануне в Нурлатском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Техно-А», одновременно являющегося депутатом Совета Черемшанского сельского поселения. Мужчину подозревают в незаконном получении кредита в Черемшанском дополнительном офисе Чистопольского филиала «Татфондбанка».

В обеспечение обязательств ООО «Техно-А» перед ОАО «АИКБ «Татфондбанк» по указанным договорам стал представленный директором общества договор об ипотеке, в соответствии с которым самим директором и его супругой гарантировалось, что передаваемые в залог по настоящему договору здание магазина-ресторана и земельный участок для размещения здания магазина, расположенные в селе Старая Шентала Самарской области и принадлежащие супругам на праве общей совместной собственности, никому не проданы и не обременены правами третьих лиц.

Однако позже выяснилось, что указанное недвижимое имущество на момент заключения кредитных договоров с «Татфондбанком» находилось в залоге у банка «Ак Барс» по договору об ипотеке, заключенному в марте 2006 года. При этом кредитные обязательства по данному договору на момент оформления подозреваемым кредитов в «Татфондбанке» выполнены не были, и с имущества, соответственно, не было снято обременение.

Как полагает следствие, генеральный директор ООО «Техно-А» предоставил в «Татфондбанк» ложные сведения о финансовом состоянии своего общества, не сообщив об уже имеющейся кредиторской задолженности перед банком «Ак Барс», а также ложные сведения о залоговом имуществе.

При этом до настоящего времени подозреваемый кредит «Татфондбанку» не вернул, чем причинил ущерб на общую сумму 4 млн. 640 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2