news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр откроет новый сезон 9 октября

Начнется он, по традиции, со спектакля «Голубая шаль» К.Тинчурина и С.Сайдашева.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Новый, 104-й сезон Татарский государственный академический театр имени Камала откроет уже очень скоро – 9 октября. Начнется он, по традиции, со спектакля «Голубая шаль» К.Тинчурина и С.Сайдашева.

О том, какие сюрпризы своему зрителю готовят «камаловцы» на этот раз, сегодня стало известно на пресс-конференции в театре. Участие в ней приняли директор ТГАТ им.Г.Камала Шамиль Закиров, главный режиссер Камаловского Фарид Бикчантаев и заведующий литературной частью театра Нияз Игламов.

По их словам, в новом сезоне театр готовит для своих зрителей несколько этапных спектаклей и мероприятий, посвященных знаменательным датам, а также несколько новых проектов.

12 октября состоится торжественный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения одного из основоположников татарской драматургии, человека, имя которого носит академический театр – Галиасгара Камала.

7 ноября «камаловцы» отметят 75-летие со дня рождения выдающегося татарского режиссера – Марселя Салимжанова. А на следующий день, 8 ноября, состоится премьера спектакля «Кукольная свадьба» М.Гилязова и Р.Хамида по произведениям Г.Исхаки в постановке Ф.Бикчантаева. Это стало доброй традицией театра – отмечать день рождения мастера – Салимжанова – спектаклем, открывающим новую страницу в жизни коллектива. В спектакле заняты звезды татарской сцены: А.Шакиров, А.Гайнуллина, А.Хафизов, Р.Бариев, Р.Вазиев, Р.Юкачева. В главной роли – молодая талантливая актриса Нафиса Хайруллина.

6 декабря состоится премьера спектакля «Зубайда – дитя человеческое» Ш.Хусаинова в постановке молодого режиссера-дебютанта Эмиля Талипова. Дипломная работа посвящена памяти безвременно ушедшего драматурга, 80 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

Спектакль «Зубайда – дитя человеческое» будет показан в рамках Фестиваля молодой татарской режиссуры. Также зрители увидят спектакли «Люстра» И.Зайниева (Туймазинский государственный татарский драматический театр) и «Записки сумасшедшего» Н.В.Гоголя в постановке Альберта Гаффарова, «Чертов тост» Т.Миннуллина в постановке Лилии Ахметовой – на Малой сцене. На Большой сцене будет показан спектакль «Мулла» Т.Миннуллина в постановке Дамира Самерханова (Мензелинский государственный татарский драматический театр имени С.Амутбаева).

25 декабря в театре стартует новогодняя кампания. Маленькие зрители увидят сказку и встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой в фойе театра на «Самой большой татарской елке».

Несмотря на то, что сезон только начинается, в театре уже думают о том, как отмечать День влюбленных – 14 февраля. В этот день зритель встретится с легендарной Диляфруз и ее женихами в спектакле «Диляфруз-remake». Как видно из названия, классическая пьеса Т.Миннуллина, хит 1970-х, подверглась авторской переработке в духе сегодняшнего дня. Теперь театр надеется, что «Диляфруз» XXI века тоже войдет в число любимых зрителем спектаклей.

23 апреля – знаковый день для всех любителей западноевропейской литературы. Ведь именно в этот день родились два гения – Шекспир и Сервантес. А зрители театра Камала смогут в этот день познакомиться со спектаклем французского гения – Мольера - в совместном татарско-французском спектакле-проекте «Тартюф». Режиссер спектакля – Доминик Питуазе (Бордо, Франция). В спектакле заняты: Наиль Дунаев, Искандер Хайруллин, Люция Хамитова, Радик Бариев, Лейсан Рахимова, Фанис Зиганшин и др. По словам участников пресс-конференции, проект осуществляется в рамках Года России во Франции и Франции в России-2010.

Новым спектаклем театр откликнется и на 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это будут «Женщины 41-го года» З.Зайнуллина в постановке Фарида Бикчантаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2