news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный онколог ПФО: «Соцпакет нужно взять всем»

Медики обеспокоены массовым отказом населения от бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 72 процента жителей Татарстана, имеющих право на получение набора социальных услуг, отказались от него. Столь массовый отказ от бесплатных лекарств и санаторно- курортного лечения вызвал беспокойство татарстанских медиков и стал темой очередной пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Министерстве здравоохранения РТ.

Открыл пресс-конференцию главный онколог ПФО и РТ Рустем Хасанов. Он же и назвал причину беспокойства медицинских и социальных служб республики. По его словам, процесс перехода от социального пакета к его денежному эквиваленту приобрел излишнюю активность: в Татарстане от набора социальных услуг отказались 16 тыс. онкобольных из 29 тыс., это означает, что в будущем году они не смогут получать бесплатно лекарства.

«Мы хотим уберечь людей от необдуманных поступков! Пусть они задумаются над своими действиями. Еще есть время, чтобы подать заявление в Пенсионный фонд на получение набора социальных услуг - это можно сделать до 1 октября, чтобы в 2010 году не возникло проблемы с дорогостоящими лекарствами, которые придется покупать за свои деньги. После этой даты право на получение соцпакета в течение года возобновить будет невозможно (законодательством РФ это не предусмотрено)», - предупредил Рустем Хасанов.

Программа дополнительного льготного обеспечения показала свою эффективность. В 2006 году была коренным образом переломлена ситуация в онкологии, которая складывалась ранее, резко уменьшилась смертность от злокачественных новообразований.

Лишаясь бесплатных лекарств, многие больные загоняют себя в тупик, ставят в неловкое положение своих близких, которые вынуждены продавать машины, квартиры, чтобы оплатить лечение больному родственнику. «Нужно всем взять соцпакет», - призвал население Рустем Хасанов.

Опасения главного онколога ПФО подкрепил своим выступлением главный кардиолог Татарстана Альберт Галявич.

«Проблема сердечно-сосудистых заболеваний знакома сотням жителей республики. 500 тыс. человек в Татарстане имеют два заболевания: ишемическую болезнь сердца и гипертоническую болезнь. Среди этих больных есть те, кто имеет сопутствующие заболевания, которые тоже требуют льготного лечения», - сказал он.

Под волну массового отказа от набора социальных услуг попали не только онкологические больные, но и с инсулинозависимой формой сахарного диабета, больные сердечно-сосудистыми и др. заболеваниями. Хотя многие из них по жизненным показаниям нуждаются в приобретении дорогостоящих препаратов.

По словам главного эндокринолога МЗ РТ Энгеля Хасанова, каждый больной сахарным диабетом нуждается в пожизненной терапии. Заболевание сахарным диабетом может прогрессировать в течение года, когда человек уже отказался от набора соцуслуг, и в этом случае больной вынужден будет самостоятельно приобретать дорогостоящие препараты инсулина, шприц-ручки, инсулиновые иглы.

Необдуманный отказ от соцпакета и потеря права на бесплатное лекарственное обеспечение может привести к негативным последствиям и трагическому исходу.

Но, по словам медиков, многие намеренно отказываются от набора социальных услуг, ошибочно полагая, что и в дальнейшем смогут рассчитывать на бесплатные дорогостоящие препараты. Но бесплатными они могут быть только при наличии льгот. Если больной отказывается от соцпакета, то он должен быть морально и материально готов все оплачивать сам.

После неоднократных выступлений медиков в СМИ ситуация стала выправляться, многие люди стали менять свое решение в пользу соцпакета, но в корне ситуация пока не изменилась.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2