news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Северная Осетия и Архангельская область налаживают контакты

Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев вернулся из рабочей поездки в Архангельскую область.

(Владикавказ, 24 сентября, «Татар-информ», Мурат Габараев). Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев вернулся из рабочей поездки в Архангельскую область. Как сообщила сегодня пресс-служба градоначальника североосетинской столицы, в Поморье он был приглашен губернатором области Ильей Михальчуком и организаторами Маргаритинской ярмарки в областном центре. Ярмарка является главной визитной карточкой торговой жизни Архангельской области, со дня основания первого морского порта России — города Архангельска.

Глава Владикавказа Сергей Дзантиев, представлявший на Маргаритинской ярмарке делегацию РСО-Алания, в свою очередь поблагодарил за возможность принять участие в таком событии. «От имени многонационального Владикавказа хотел бы поздравить вас с этим праздником, который дает развитие и городу, и Архангельскому краю. Сегодня в Поморье осуществляется масса интересных и полезных для развития проектов. И сегодняшнее мероприятие носит уже не просто федеральный, а международный уровень, дает возможность общения регионам».

Несмотря на то, что между Архангельской областью и республикой Северная Осетия огромные расстояния, Сергей Дзантиев отметил, что между ними существуют прочные связи. Так, в Северодвинске базируется даже подлодка, носящая имя «Владикавказ». Кроме того, руководство Архангельской области одним из первых оказывало помощь в трудное для республики время – во время бесланских событий в 2004 и войны в Южной Осетии в августе 2008. На средства, собранные организациями, предприятиями и жителями Архангельской области на восстановление Южной Осетии, была восстановлена школа №5 Цхинвала.

«Надеемся, что связи между нашими регионами будут только укрепляться», - отметил в заключение Дзантиев. Мэры двух городов — мэр Северодвинска Михаил Гмырин и мэр Владикавказа Сергей Дзантиев — подписали соглашение о сотрудничестве. Градоначальники наметили целый спектр направлений, в которых можно развивать сотрудничество. Это и сфера образования, культуры, спорта, туризма, строительства.

В Северодвинске мэр столицы Северной Осетии посетил судоремонтное предприятие «Звездочка», в порту которого, на берегу незамерзающего Кольского залива в северной части Мурманска, ремонтируется дизель-электрическая лодка "Владикавказ", построенная горьковскими корабелами на заводе «Красное Сормово» в 1989 году, ДПЛ служила на Севере. В августе 1997 года, когда Северная Осетия взяла шефство над ее экипажем, к своему тактическому номеру Б-459 корабль получил еще и наименование - «Владикавказ». В составе ее экипажа несут службу призывники из Владикавказа.

В деловой части «ярмарки» глава Владикавказа Сергей Дзантиев принял участие в семинарах по поддержке малого предпринимательства, обмену опытом в сфере местного самоуправления, заседаниях круглых столов по трудовому и антикоррупционному законодательству.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2