news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Режим жесточайшей экономии в республике сохранится»

Председатель Госсовета обратил внимание на важность обсуждения бюджета РТ на 2010 год и плановые 2011-2012 годы.

(Казань, 24 сентября, “Татар-информ”, Алия Сабирова). Сегодня проходит первое после парламенских летних каникул заседание Государственного Совета РТ.

В самом начале заседания депутаты почтили память Александра Таркаева, скончавшегося в конце июля этого года, минутой молчания. “Мы всегда будем помнить Александра Таркаева как интеллигентного и талантливого человека”, - сказал Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

«Депутаты республиканского парламента начали свою деятельность после каникул, но и летом они активно работали. Впереди депутатов ждет напряженная работа», - отметил Фарид Мухаметшин, выступая с вступительным словом. В частности он отметил, что уже в октябре предстоит принять самое активное участие в подготовке и проведении форума «Россия – спортивная держава». «Для нас проведение форума особенно важно, потому что в 2013 году предстоит провести Всемирную летнюю Универсиаду», - добавил он. Также глава парламента напомнил, что в 2010 году пройдут выборы практически во всех муниципальных образованиях, предстоит отметить 65-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, ряд других важных мероприятий пройдут на территории Татарстана. «Таким образом, для решения всех этих задач необходимо объединить все усилия», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Оценивая сложившуюся к настоящему моменту социально-экономическую ситуацию в республике, глава парламента отметил, что «спад производства приостановлен, однако пока о выходе из рецессии говорить рано». Стабильной назвал Ф.Мухаметшин ситуацию в сельском хозяйстве - удалось собрать хороший урожай. По словам спикера, необходимо искать пути повышения активности сельского населения.

Одним из актуальных вопросов, по мнению Председателя Госсовета, становится задача по разработке программы развития республики в посткризисный период. Фарид Мухаметшин также обратил внимание на важность обсуждения бюджета РТ на 2010 год и плановые 2011-2012 годы, который должен поступит в Госсовет до 15 октября.

«Исполнение бюджета будет непростым», - сказал глава парламента и добавил, что дефицит бюджета прогнозируется на уровне 13 млрд. рублей. «Режим жесточайшей экономии в республике сохранится», - заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2