news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Валдае заканчивается реконструкция колокольного центра

Здесь появится новый музей.

(Псков, 23 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Близятся к завершению работы по реконструкции колокольного центра в Валдае. В здании - памятнике архитектуры, переданном в собственность Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника, найдут пристанище десятки композиций Валдайского музея колоколов, сообщили в областном комитете по культуре.

Находящееся в аварийном состоянии помещение приведено в порядок специалистами ООО «Стройконструкция». Проведен капитальный ремонт кровли, залов и служебных помещений, установлена современная система охраны экспонатов, что позволит принимать экспозиции самых известных музеев России. Осуществлена замена стропильной системы; место оконных блоков заняли стеклопакеты. Покрашены стены и лестничные пролеты, установлены новые двери. Функционирует система кондиционирования. На сегодняшний день проводятся работы по укладке паркета. В ближайшее время крыльцо облагородят гранитные плиты.

В колокольном центре планируется разместить музейные фонды и мультимедийную библиотеку. Большую часть помещения займут витрины с экспозициями, коллекциями из тайников музея-заповедника, над оформлением которых уже сегодня работают профессионалы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2