news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Советский районный суд Казани оставил на свободе менеджера банка «Русский стандарт»

Женщина обвинялась в 10 эпизодах мошенничества.

Советский районный суд Казани оставил на свободе менеджера банка «Русский стандарт»

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд Казани вынес приговор менеджеру банка «Русский стандарт» Ирине Потупчик. Женщина обвинялась в совершении 10 эпизодов мошенничества. Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

По информации прокуратуры Советского района Казани, в суде женщина сказала, что на преступление ее толкнуло трудное материальное положение и наличие кредитных обязательств.

По словам представителя банка, в прямые обязанности менеджеров входил просмотр счетов клиентов по программе и перевод денежных средств с договоров клиентов по их заявлению на счета, которые укажет клиент, но это все должно было производиться с согласия клиента.

Когда клиенты оформляли кредит в их банке, то на руки получали график платежей, по которому они ежемесячно должны были погашать кредит. Также в ежемесячный платеж, помимо процентов за кредит, входила комиссия за кассовое обслуживание счета, которую клиент также должен был оплачивать ежемесячно. Эта комиссия входила в сумму, которая указывалась в графике платежа. В 2007 году комиссия за кассовое обслуживание по приказу была отменена. Но клиент продолжал оплачивать кредит согласно графика платежа, в который входила комиссия, так как многие клиенты не знали об отмене данной комиссии и продолжали платить по старому графику.

После принятия данного приказа банк произвел перерасчет по закрытым договорам клиентов и излишки денежных средств, оплаченные клиентом за обслуживание счета, были вновь перечислены на счета клиентов по закрытым договорам. При этом менеджеры отдела клиентской поддержки должны были просматривать закрытые договора и, если у клиента имеются на закрытых договорах излишки, должны были сообщать клиенту для того, чтобы вернуть ему данный остаток. При этом клиент должен написать заявление о переводе данных денежных средств на действующие счета. Это входило в обязанности осужденной, но она, просматривая остатки денежных средств у клиентов в закрытых договорах, клиентам об этом не сообщала, а данные остатки перечисляла на свои счета.

Узнав о грядущей проверке в банке, женщина испугалась и решила вернуть похищенные деньги клиентам. Она стала вызывать клиентов, брать у них заявления о переводе денег со своих счетов на свой счет, объясняя это тем, что клиентам некогда было открывать счет. На самом деле, эта процедура не занимает много времени и никаких препятствий для ее выполнения не было. Данные заявления не могли быть зарегистрированы, так как они оформлялись задним числом. Впоследствии денежные средства были списаны с заработной платы осужденной, ущерб полностью возмещен.

Однако своими действиями Потупчик причинила банку материальный вред и подпортила его деловую репутацию, так как после причинения материального ущерба клиентам они стали приходить в банк с жалобами. Еще до суда женщина была уволена из банка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2