news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москвичи быстрее адаптировались к кризису

15 процентов россиян полагают, что к переменам не приспособятся никогда.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Жители Москвы и Санкт-Петербурга быстрее адаптируются к кризису, чем жители других населенных пунктов (76 против 56-58 процентов). А вот 15 процентов россиян полагают, что приспособиться к переменам не смогут никогда. В основном, это жители малых городов (20 процентов), сообщает ВЦИОМ по результатам опроса 1600 человек из 42 регионов страны.

Вместе с тем каждому второму (49 процентов) ситуация в стране представляется нормальной. Все меньше становится тех, кто негативно оценивает происходящее (с 58 процентов в марте до 35 процентов в сентябре). В позитивном ракурсе ситуация видится 8 процентам наших сограждан. О том, что все плохо или ужасно, говорят 39 процентов столичных жителей и лишь 28 процентов селян.

Большинству россиян жить трудно, но можно терпеть (59 процентов, в августе – 62 процента). Такую оценку дают, главным образом, жители Северо-Западного округа и Поволжья, а также средних и малых городов. Для каждого четвертого, как и месяц назад, ситуация складывается благоприятно. Чаще это жители Центрального округа, москвичи и петербуржцы. В меньшинстве, как и прежде, группа россиян, уже не способных терпеть бедственное положение (13 процентов). Наиболее склонны давать такую оценку своего положения южане, уральцы, дальневосточники и респонденты, проживающие в крупных городах, сообщается на официальном сайте Всероссийского центра исследований общественного мнения.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2