news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация с незаконным оборотом металла в Татарстане может обостриться к зиме

За 8 месяцев текущего года в Татарстане раскрыто 203 преступления, связанных с незаконным оборотом металла.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За 8 месяцев прошлого года в Татарстане было выявлено и раскрыто 502 преступления, связанных с незаконным оборотом металла. За аналогичный период текущего года эта цифра упала более чем в два раза - до 203. При этом еще два года назад данный показатель составлял от 1,5 до 2 тысяч преступлений.

Сегодня в Министерстве экономики РТ состоялось заседание оперативного штаба по координации работы по контролю за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов. Совещание провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

«В период экономического кризиса цены на металл снизились и ситуация на рынке оборота металла в республике стала несколько улучшаться. Сейчас наблюдается небольшое экономическое оживление и та неблагоприятная ситуация, с которой мы боролись, может вернуться. Ситуация может обостриться ближе к зиме, когда дачники покинут свои участки», - сказал Марат Сафиуллин, открывая совещание.

О проведении в республике оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации сферы оборота лома и отходов цветных и черных металлов доложил заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ Ренат Гайнутдинов.

По его словам, пик выявления преступлений, связанных с хищением металла, приходится на весенне-летний период, когда садоводы возвращаются на свои участки и обнаруживают пропажу металлического инвентаря. Определенную помощь в борьбе с незаконным оборотом металла оказала в этом году сложившаяся экономическая ситуация в стране. «Спрос на металл упал в связи с тем, что на него упали цены. В республике наблюдается положительная динамика. Преступлений в разы стало меньше по сравнению с прошлыми годами», - сообщил Ренат Гайнутдинов. В прошлом году в Татарстане за 8 месяцев было зафиксировано 127 фактов покушений на цветной металл, в текущем году - 44. По черному металлу динамика немного упала: 176 преступлений в прошлом году против 159 в текущем году.

В текущем году основной пик преступлений, связанных с хищением металла, пришелся как обычно на дачный период. Объектами хищений стали предметы садово-дачного инвентаря: лопаты, лейки, баки и пр. С начала весеннего период в Татарстане были мобилизованы специальные подразделения по садово-дачным обществам. Садоводы по собственной инициативе организовывали обход дачных территорий.

На сегодняшний день основную массу преступлений в сфере оборота металла составляют факты краж. В республике зарегистрирован ряд резонансных преступлений. Это факты мошенничеств и легализации доходов, добытых преступным путем от деятельности, связанной с оборотом металла. «Материальный ущерб от преступлений данной категории превысил 10 млн. рублей. Этот ущерб сформирован за счет нескольких крупных дел», - отметил Ренат Гайнутдинов. Так, в январе текущего года сотрудниками МВД по РТ при проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена группа сотрудников ОАО «Нижнекамскнефтехим» в составе 8 человек, которые занимались хищением с территории базы оборудования. В частности, они похитили 8 тонн титана для последующей реализации. В настоящее время похищенное обнаружено и возвращено владельцу, вынесены обвинительные приговоры

Также проводились оперативные мероприятия на челнинском предприятии «КАМАЗ-металлургия». На крупнейшем металлоперерабатывающем предприятии был выявлен начальник одного из цехов, который продолжительное время занимался хищением металла. Всего злоумышленник похитил с завода более 106 тонн металла. Похищенное установлено и изъято. Уголовное дело сейчас находится в суде.

«Кроме того, нами были задержаны охранники одного из предприятий, которые занимались хищением металлических труб. В общей сложности были похищены трубы на сумму 1,5 млн. рублей. Злоумышленники пытались организовать канал сбыта, который был своевременно перекрыт», - сообщил Ренат Гайнутдинов.

«В настоящее время мы продолжаем активно работать по садово-дачным обществам, потому что сейчас с наступлением холодов люди уезжают с дач в квартиры. Также продолжаем выявлять факты нелегального сбыта и хранения металла. Что касается хозяйственных преступлений, то нами выявлено 6 фактов мошенничеств, связанных с оборотом металла. В прошлом году было выявлено порядка 20 подобных фактов», - рассказал заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2