news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Московской области пройдет Форум народов Люберецкого района

В нем примут участие представители различных автономий, национально-культурных и религиозных центров и общин района.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Завтра в Люберцах впервые пройдет Форум народов Люберецкого района. В нем примут участие представители различных автономий, национально-культурных и религиозных центров и общин района.

Перед форумом будет организована выставочная экспозиция, представляющая деятельность различных диаспор, а по окончании его работы, состоится концерт национально-культурных и фольклорных коллективов самодеятельности.

На сегодняшний день в Люберецком районе организованно действуют 4 общественных объединений национально-культурной направленности, несколько религиозных общин. В первую очередь, это местная татарская национально-культурная автономия, которая насчитывает в своих рядах более 3000 татар. Активно работает на территории района отделение немецкой национально-культурной автономии, при которой создан центр немецкой культуры. За последнее время созданы: местное отделение национально-культурной автономии мордвы и Люберецкое городское отделение Московского областного казачьего общества. Многие годы работает местная религиозная организация «Еврейская община поселка Малаховка».

Проведение Форума народов Люберецкого района призвано способствовать поддержанию на территории муниципального района стабильной обстановки в сфере межнациональных отношений, а также установлению и укреплению связей между представителями различных национальностей, сообщают организаторы форума.

Стоит отметить, что августе в Люберецком районе постановлением главы района создан Консультативный совет по делам национально-культурных автономий и иным вопросам в сфере межнациональных отношений. Члены совета, среди которых известные общественные деятели и представители национальных диаспор района, пришли к общему мнению, что единение народов района будет способствовать общему развитию района. Был отмечен успешный опыт проведения в июне областного праздника Сабантуй. По итогам работы совета было принято решение создать рабочую группу по подготовке Программы развития межнациональных отношений в районе на 2010 год, которая будет рассмотрена и принята на очередном заседании в ноябре.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2