news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД Казани наложила табу на ДТП с красными автобусами

Официальные комментарии о ДТП, произошедшем в понедельник днем, были получены только в среду.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). ГИБДД Казани умалчивает о ДТП с участием красных автобусов. Официальные комментарии об аварии, произошедшей в понедельник днем, корреспондент ИА "Татар-информ" смог получить только в среду, после того как ЧП приобрело общественный резонанс.

21 сентября в 16:45 автобус «Хагер» под управлением мужчины 1962 года рождения, двигаясь по улице Фучика со стороны улицы Кул Гали, выехал на встречную полосу и на полном ходу протаранил автобусную остановку, попутно зацепив два «ВАЗа» 12-й и 14-й моделей. В результате аварии остановочная платформа обрушилась на стоящую рядом пенсионерку 1940 года рождения. Женщина была госпитализирована с многочисленными переломами ребер.
По предварительным данным, у автобуса была неисправна рулевая система, сейчас ведется расследование данного инцидента. Таковы сведения о ДТП, которые сообщили сегодня в Управлении ГИБДД Казани.

Сразу после ЧП в Интернете появились свидетельства очевидцев, однако официального подтверждения со стороны компетентных органов не последовало.

В утренней сводке ГИБДД Казани за 22 сентября об этой аварии не было ни слова, и сам факт ДТП в ведомстве отрицали. Лишь после показа данного инцидента в новостном выпуске одного из местных телеканалов, история получила хоть какую-то огласку.

Сегодня утром нам удалось добиться официальных комментариев со стороны ГИБДД Казани. На вопрос о том, почему вчера ДТП считалось «непроизошедшим», нам ответили, что «слишком много внимания уделяется происшествиям с красными автобусами, это такие же ДТП, как и все прочие». А также пояснили, что в сводку ЧП по городу этот факт не включили «из-за нехватки места».

Отметим, что в телесюжете номер автобуса и номер его маршрута были «замазаны». Источник на телеканале сообщил, что это было сделано по требованию представителей автотранспортного предприятия, более того, визитеры из ПАТП пытались заставить телевизионщиков снять сюжет с эфира.
В Городском комитете по транспорту в курсе произошедшего и обещают, что расследование инцидента будет проведено «в соответствии с требованиями законодательства».

В пресс-службе мэрии Казани на наш вопрос лаконично ответили, что ни о каком замалчивании фактов ДТП с пассажирским транспортом речи не идет.

Полагаем, что аварию с участием пассажирского транспорта нельзя считать рядовым ДТП, и надеемся что службы, обязанные следить за безопасностью горожан, сделают выводы из увеличившегося количества происшествий с красными автобусами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2