news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На форуме "Сочи-2009" Татарстан презентовал ряд проектов

Экспозиция Татарстана состояла из нескольких тематических блоков.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 13-14 октября в Елабуге запланировано проведение форума малых городов. В рамках подготовки к этому форуму на III международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" был презентован ряд проектов, касающихся Набережных Челнов, Елабуги и Камских Полян.

Об участии татарстанской делегации в VIII международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр экономики РТ Марат Сафиуллин. «Сейчас готовится программа поддержки малых городов, предприятий, расположенных на их территории, поддержки занятости и инфраструктуры. В первом квартале Минрегионразвития РФ планирует представить в Правительство эту важную программу. Нам бы хотелось, чтобы не только эти 3 наиболее активных муниципальных образования участвовали в ней. Очень важно, чтобы те образования, которые имеют моноструктуру и зависят от деятельности одного градообразующего предприятия, также включились в программу и подготовили свои проекты по диверсификации экономики и развитию инфраструктуры», - сказал Марат Сафиуллин.

«Сочинский форум - одно из знаковых федеральных мероприятий. Татарстан седьмой год подряд активно в нем участвует и использует этот форум как инвестиционную площадку. В этом году на форуме «Сочи-2009» республика представила более 100 инвестиционных и инновационных проектов», - сообщил он. Экспозиция Татарстана состояла из нескольких тематических блоков: «Нефтегазохимический комплекс», «Энергосбережение и ресурсоэффективность», «Сельское хозяйство», «Информатизация и связь», «Электронное Правительство РТ», «Электронная товарно-информационная система Татарстана», «Инновации и нанотехнологии», «Особая экономическая зона «Алабуга»», «Универсиада–2013», «Строительство и транспорт». «По данным направлениям мы старались продвинуть республику и найти взаимодействие», - сообщил министр экономики РТ.

По словам Марата Сафиуллина, участники форума особый интерес проявили к таким татарстанским проектам, как «Электронное правительство» и «Электронная товарно-информационная система Татарстана». Министр назвал эти проекты «прорывными». По его словам, проект «Электронное правительство» является эффективным инструментом борьбы с коррупцией и с чиновничьим произволом. Участникам форума в режиме реального времени было показано, как работает эта система и в чем ее преимущество, а также как снизить бюрократические барьеры при помощи проекта «Электронная товарно-информационная система Татарстана». Было наглядно продемонстрировано как при помощи последнего проекта можно удешевить госрасходы, как проконтролировать целевое использование и как найти перспективные инвестиционные ниши для импортозамещения.

«Это первый форум посткризисного формата. Основное его отличие заключается в том, что его участники впервые начали обсуждать, какой должна быть наша страна после кризиса», - отметил М.Сафиуллин. Примечательно, что почти все руководители крупных компаний-участниц форума говорили о том, что на территории РФ существует большой потенциал в плане инвестиций. Почти все крупные иностранные компания подтвердили свои намерения о создании совместных предприятий на территории нашей страны.

Также обсуждались новые проекты со «Сбербанком» для бизнеса и системы государственного управления в части предоставления и оплаты социальных услуг. На форуме была достигнута договоренность со «Сбербанком» о налаживании сотрудничества. Впервые на сочинском форуме большую активность проявили иностранные компании.

Инвестиционно-венчурный фонд РТ представил в Сочи проекты в сфере инноваций и нанотехнологий на сумму порядка 2 млрд. рублей. В их числе «Организация производства высокотехнологичных установок для глубокой термохимической переработки низкокачественной древесины», «Сольвентная технология переработки природных битумов и нефтяных остатков с возможностью получения неокисленных битумных материалов», «Разработка технологии производства суперпластификатора АРОС для цементных бетонов» и пр.

На стенде Татарстана также были представлены крупные проекты в области химии и нефтехимии. Одним из них является проект по строительству комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске (ОАО «ТАНЕКО»), который позволит перерабатывать 7 млн. тонн сернистой нефти в год.

Также на форуме состоялась встреча с представителем крупнейшего международного холдинга, который является владельцем казанского молла «Парк Хаус». Обсуждался вопрос расширения проекта и строительства его второй очереди.

В состав татарстанской делегации на форуме вошли 8 человек. Это руководители Министерства экономики РТ и Минпромторга РТ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Центра информационных технологий и Агентства по госзаказу РТ. Впервые в числе участников татарстанской делегации активно работали главы муниципальных образований. Отдельно на форум приехала делегация ОАО «Нижнекамскнефтехим» и «Ак Барс» банка.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2