news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия готова пересмотреть свою позицию по реформе Европейского суда

Госдума может ратифицировать 14-го протокола Европейского конвенции, касающегося реформы Европейского суда по правам человека.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Госдума завтра намерена заявить о готовности вернуться к вопросу о ратификации 14-го протокола, касающегося реформы Европейского суда по правам человека. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

«Россия готова сделать шаг навстречу Совету Европы, - заявил Борис Грызлов. - Госдума готова вернуться к вопросу ратификации 14-го протокола Европейской конвенции по защите прав человека. Этот документ предполагает реформу Европейского суда», передает «Эхо Москвы».

По словам Бориса Грызлова, многие вопросы к протоколу, которые были у Госдумы, теперь уже утратили свою актуальность. Три года назад Россия наотрез отказалась ратифицировать документ, однако теперь, считает спикер нижней палаты парламента, настало время проанализировать ситуацию. «И все-таки, - отметил Грызлов, - некоторая озабоченность осталась. В частности, депутатов беспокоит 8 статья протокола. Он разрешает выносить постановления без включения в судейский комитет судьи от страны-ответчика». Борис Грызлов выразил надежду, что к озабоченности депутатов в Европе отнесутся с пониманием.

В проекте заявления Госдумы «По поводу ратификации протокола 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящего изменения в контрольный механизм Конвенции» отмечается, что усилилась «необоснованная критика» позиции Госдумы по вопросу ратификации данного документа и озабоченность государств-членов Совета Европы перспективами его вступления в силу в полном объеме.

В проекте заявления подчеркивается, что «Госдума считает важным дальнейшее совершенствование деятельности Европейского суда по правам человека». При этом высказывается сомнение, что указанный протокол не позволит «в достаточной мере» достичь указанной цели - «он представляет собой лишь определенный шаг в этом направлении».

В проекте заявлено, что ратифицируемые РФ международные договоры не должны ущемлять ее национальные интересы, «приводить к необоснованному ограничению прав лиц, находящихся под юрисдикцией РФ, или к вмешательству в функционирование органов госвласти и органов местного самоуправления».

Как сообщает edinros.ru, в проекте заявления предложено соответствующим структурам Совета Европы разъяснить, как спорные положения данного международного договора будут имплементированы на практике.

«Депутаты Госдумы уверены, что их позиция будет с пониманием воспринята государствами - участниками Конвенции о защите прав человека и основных свобод и соответствующими структурами Совета Европы и что взаимоприемлемые решения будут найдены в ходе консультаций с партнерами», - говорится в проекте заявления.

Напомним, 28 сентября в Страсбурге откроется осеняя сессия Парламентской ассамблеи совета европы, члены которой неоднократно упрекали Россию в отказе от ратификации 14-го протокола.

На сессии, как ожидается, будет рассмотрен вопрос о лишении российской делегации полномочий в связи с невыполнением, как утверждают некоторые представители ПАСЕ, резолюции Ассамблеи, касающейся событий августа 2008 года вокруг Южной Осетии. 72 члена ПАСЕ инициировали рассмотрение этого вопроса, и, как ранее заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, российская делегация получила указание покинуть заседание сессии в случае если нашу делегацию лишат ее полномочий.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2