news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум «Россия – спортивная держава» соберет в Казани около 3,5 тысячи гостей

В рамках форума пройдут массово-зрелищные спортивные мероприятия, фестиваль кино, инвестиционная выставка, конгресс, соревнования и совещания.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросу подготовки и проведения I всероссийского форума «Россия - спортивная держава» 22-25 октября в Казани. Видеомост связал Дом Правительства Татарстана и полномочное представительство республики в РФ (Москва).

О подробностях прошедшего диалога рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В работе совещания приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств.

В конференц-зал полпредства на 3-ю по счету видеоконференцию пришли заместитель начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета, секретарь Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, статс-секретарь – заместитель министра спорта и молодежной политики России, ответственный секретарь оргкомитета форума Наталья Паршикова, начальник Управления пресс-службы и информации Президента РФ Андрей Цыбулин и другие.

Завтра в Москве состоится заседание оргкомитета форума, который возглавляет вице-премьер России Александр Жуков. С докладом о подготовке форума выступит Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. В начале октября выездное заседание оргкомитета форума состоится в столице Татарстана.

Ожидается, что гостями первого в истории форума «Россия - спортивная держава» в Казани станут около 3,5 тысячи человек - ведущих спортсменов, тренеров и спортивных функционеров из России, ближнего и дальнего зарубежья, а также менеджеров, ученых, руководителей международных и российских спортивных организаций. Финансирование будет осуществляться со стороны федерального и республиканского бюджетов, а также спонсорских средств.

По словам руководителя пресс-службы МДМСТ Татарстана, в рамках форума в Казани состоится ряд массово-зрелищных спортивных мероприятий. Республика предлагается провести эти мероприятия в рамках объявленного в Татарстане в 2009 году Года спорта и здорового образа жизни. В «Баскет-холле» на суд зрителей будет представлено спортивно-гимнастическое шоу, в котором примет участие сборная команда России по художественной гимнастике. Оно пройдет в рамках Кубка России и 10-го, юбилейного турнира «Йолдыз».

Среди других крупных соревнований, которые пройдут в рамках форума, можно отметить 5-й тур чемпионата России по регби, Кубок России по баскетболу среди инвалидов-колясочников, первенство ПФО по легкой атлетике «Шиповка юных», республиканскую студенческую декаду спорта по 9 дисциплинам.

В дни проведения форума «Россия – спортивная держава» в Казани планируется открыть ряд спортивных объектов Универсиады-2013. В частности, это Дворец единоборств, который примет Кубок стран СНГ и Балтии по борьбе на поясах, Академия тенниса, где пройдет яркое массово-зрелищное шоу.

Основной площадкой форума станет «Корстон», где пройдут пленарное заседание, спортивный конгресс, 5 научно-практических конференций, 11 круглых столов, мастер-классы и многое другое. Особое внимание в ходе работы форума будет уделено развитию детско-юношеского спорта в России. Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта пройдет в Казанской Ратуше.

В «Корстоне» также состоится международная выставка «Инновации в спорте: проблемы и перспективы», в рамках которой ведущие российские и зарубежные компании представят новейшие технологии и разработки в области спорта. Площадь экспозиции выставки составит 1300 квадратных метров, из них 108 займут разработки Татарстана. В дни проведения форума в Казани пройдет фестиваль документального спортивного кино, для участия в котором поступили 70 заявок из 20 стран мира. Однако на самом фестивале будут показаны только 40 лучших работ.

Освещать мероприятия форума в прямом эфире будут три телеканала – «Вести-24», «Спорт» и «Russia Today».

Между тем, аккредитация журналистов начнется 23 сентября и завершится 14 октября на сайте форума. Для представителей СМИ, которые будут освещать форум в Казани, будет организован пресс-тур по строящимся объектам Универсиады-2013.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2