news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги приемной кампании-2009: 7 ссузов заполнены лишь на половину

Наибольшие проблемы с выполнением плана приема зафиксированы по следующим специальностям: сельское и рыбное хозяйство, металлургия, машиностроение.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Подведены итоги приемной кампании-2009 в подведомственных Федеральному агентству по образованию образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

В подведомственные Рособразованию учреждения среднего профессионального образования в 2009 году были установлены контрольные цифры приема за счет средств федерального бюджета по очной форме обучения в количестве 158,7 тыс. человек, сообщили в пресс-службе ведомства. По состоянию на начало учебного года выполнение контрольных цифр приема составило 154,4 тыс. человек, или 97,3 процента, что соответствует уровню 2008 года. При этом конкурс по таким популярным группам специальностей, как «информационные технологии», «строительство», «транспортные средства», «сервис», составил 2-3 человека на место.

В 171 учреждении среднего профессионального образования прием абитуриентов был продлен до 15 сентября. При этом в 7 учебных заведениях выполнение контрольных цифр приема по состоянию на 8 сентября составило только 50 процентов.

Наибольшие проблемы с выполнением плана приема учреждения среднего профессионального образования испытывают по следующим группам специальностей: «сельское и рыбное хозяйство», «металлургия», «машиностроение» «биотехнологии». Данное положение вещей обусловлено прежде всего неблагополучно складывающейся демографической ситуацией, особенно в моногородах, небольших районных поселках, на территории которых расположены, в основном, однопрофильные учебные заведения, в том числе техникумы и колледжи сельскохозяйственного профиля, а также создавшейся ситуацией в указанных отраслях экономики. Оттоку абитуриентов из образовательных учреждений среднего профессионального образования также способствовало введенное впервые в этом году многоэтапное зачисление в вузы.

При этом прием граждан в техникумы и колледжи выпускников 9-х классов увеличился на 3 процента (до 70 процентов) по сравнению с 2008 годом. Прием на внебюджетную форму обучения в учреждения среднего профессионального образования сократился по сравнению с 2009 годом на 50 процентов и составил 29,8 тыс. человек.

В подведомственные Рособразованию учреждения начального профессионального образования в 2009 году был установлен план приема в количестве 60,7 тыс. человек, в том числе по очной форме обучения – 57,6 тыс. человек.

По предварительным данным, образовательные учреждения начального профессионального образования укомплектованы на 94 процента, что в целом соответствует показателям 2008 года. Прием в образовательные учреждения данного уровня будет продолжен до 1 января 2010 года.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2