news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День старшего поколения в Набережных Челнах пройдет достойно

В Набережных Челнах особое внимание уделяют пожилым гражданам города.

(Набережные Челны, 21 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах готовятся к празднованию Дня старшего поколения. Об этом шла речь сегодня на очередном деловом понедельнике.

Более миллиона людей пенсионного возраста проживают сегодня в республике и почти 90 тысяч (88939 человек) – это жители города Набережные Челны, заявила заместитель руководителя исполкома города Галина Каширина.

В Автограде принято постановление Исполнительного комитета города «О мерах по организации и проведению Дня старшего поколения в городе Набережные Челны», которым утвержден план основных мероприятий.

На сегодняшний день отмечается повышение значимости Дня старшего поколения, как ежегодного события, имеющего положительный общественный резонанс. С каждым годом временные рамки Международного дня пожилых людей расширяются. Мероприятия, приуроченные ко Дню старшего поколения, начались в нашем городе 19 сентября и закончатся 12 октября. Приятно осознавать, что, несмотря на сложности и трудности в экономической жизни, руководители предприятий и организаций, независимо от форм собственности, подготовили целый ряд мероприятий и акций, направленных на чествование своих ветеранов. Ведь основная часть ветеранов – это бывшие работники предприятий, учреждений, организаций города.

Помимо чествования в трудовых коллективах планируются экскурсии по историческим местам, спортивно-семейные праздники, посещение концертных залов и театров, картинной галереи, музея истории города. Многие предприятия изыскали возможность и для оказания материальной помощи своим пенсионерам. Запланировали отдых в санаториях, профилакториях, пансионате для ветеранов труда, который является одним из самых любимых мест отдыха наших ветеранов. Ежегодно более 1000 ветеранов получают полноценный отдых и оздоровление в стенах этого учреждения.

Пенсионеров, вышедших на пенсию с ликвидированных предприятий, переехавших в наш город из других регионов, традиционно будут чествовать в Исполнительных комитетах районов. Для них организованы заезды в Центре социального обслуживания «Доверие», они будут приглашены на праздничные концерты и встречи. База данных на таких людей имеется в каждом районе и постоянно обновляется.

Праздничные концерты, посвященные Дню старшего поколения, пройдут в Автозаводском районе - в Городском Доме творчества детей и молодежи 1 октября в 14.00; в Центральном районе – в Концертном зале С.Садыковой – 9 октября в 16.00; в Комсомольском районе – в ДК «Энергетик» - 2 октября в 14.00.

Мэр города Ильдар Халиков посетит Госпиталь для ветеранов войн и Пансионат для ветеранов труда.

Сегодня в городе Набережные Челны проживает 7519 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них - 846 участников Великой Отечественной войны и 6620 тружеников тыла. Практически все участники войны (89 процентов) имеют группу инвалидности. Самому молодому из них - 82 года. В городе активно проходит акция «Фронтовикам – достойную старость».

Ежегодная акция «Теплый дом – каждому» позволит подготовить жилье одиноких и малообеспеченных челнинцев к зиме. Участники этой акции - волонтеры, социальные службы, управляющие компании. Квартиры не только утеплят, но и проведут замену батарей, окон, будет сделан косметический ремонт (в прошлом году в ходе такой акции было подготовлено более тысячи квартир пенсионеров).

В ходе благотворительных акций «Ветеран живет рядом» и «Согреем ладони – разгладим морщинки» тимуровцы посетят на дому одиноких челнинцев, окажут им различные виды помощи, вручат подарки, сделанные своими руками.

Большую работу с пожилыми гражданами проводят детские подростковые клубы города. Ребята приходят на помощь ветеранам не только дома, но и посещают ветеранов, которые находятся в социальных учреждениях. Воспитанники детских подростковых клубов оказывают парикмахерские услуги, шьют и ремонтируют одежду, убирают квартиры, помогают по хозяйству, выезжают в деревни Тукаевского района. С 1 по 15 октября в детских подростковых клубах пройдут встречи ребят с участниками войны и тружениками тыла, ветеранами труда.

Разноплановые мероприятия пройдут на базе молодежных центров. В третий раз Молодежный центр «Нур» 12 октября проведет смотр художественной самодеятельности «Нам года – не беда!» среди первичных организаций ветеранов Центрального района. Молодежный центр «Орион» проведет программу «Жаным – солтаным» для бабушек Автозаводского района. В молодежном центре «Шатлык» 11 октября пройдет тематическая танцевальная программа для пенсионеров «Любители танцевать ретро».

Волонтеры ресурсного центра «UNION» 25 сентября проведут на бульваре Энтузиастов благотворительную акцию «Пусть будет теплой осень жизни», с последующим направлением вырученных средств на оказание помощи одиноким пожилым челнинцам.

Учреждения физической культуры и спорта проведут встречи ветеранов с воспитанниками школ. Для старшего поколения будут организованы показательные выступления детей по конному спорту, восточным единоборствам, фигурному катанию.

3 октября все бабашки и дедушки, желающие покататься на коньках, вместе со своими внуками приглашаются в Ледовый Дворец на массовое катание. Детско-юношеская спортивная школа № 12 проведет спортивный праздник «Олимпиада третьего возраста».

Филиал Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ) в течение октября будет проводить благотворительные обеды для пожилых малообеспеченных граждан. Эту работу ТИСБИ проводит систематически уже в течение года совместно с Администрацией Автозаводского района.

Компания «ТЕЛЕСЕТ» планирует ввести специальное предложение по установке телефона для физических лиц за 1 рубль в рамках празднования Дня старшего поколения. Кроме того, для пенсионеров действует специальное предложение по организации высокоскоростного доступа к сети Интернет за 50 рублей.

«День старшего поколения - это еще одна хорошая возможность сказать большое спасибо старшему поколению за огромный вклад в будущее и наше с нами настоящее. И хочется пожелать всем ветеранам нашего города здоровья, ежедневной радости, тепла, уюта и активного долголетия! Живите долго и счастливо!», сказала в своем заключении заместитель руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Галина Каширина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2