news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Мирошников: «Полиграфологов не должно быть много»

В Казани на международной конференции собрались более 300 специалистов-полиграфологов.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Международная научно-практическая конференция полиграфологов правоохранительных органов «Инструментальная детекция лжи, 15 лет на страже закона России: итоги пройденного и перспективы развития» открылась сегодня в Казани.

Конференция проходит под председательством начальника бюро специальных технических мероприятий МВД России Бориса Мирошникова. В церемонии ее открытии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

Открывая конференцию, Борис Мирошников сообщил, что метод психофизиологического исследования с использованием полиграфа используется в системе внутренних дел России уже на протяжении 15 лет. В органах внутренних дел система за эти годы получила мощное развитие. «Мы постоянно совершенствуем методы работы. Бурное развитие данной технологии привело к созданию разных школ и развитию различных методик. Постоянно развивается и совершенствуется наша технологическая база. Сегодняшняя школа опирается на старую школу, которая еще зарождалась в недрах КГБ СССР, а далее в ФСБ России», - рассказал он.

Борис Мирошников также отметил, что одной из больших проблем на сегодняшний день является правовое регулирование. «Нам нужно совершенствовать правовую базу, создавать нормативные документы. Единые требования к порядку проведения психофизиологических исследований готовились с участием специалистов разных правоохранительных структур», - подчеркнул он.

От имени руководства Республики Татарстан участников конференции приветствовала Зиля Валеева. «Сегодня в Казани собрались уникальные специалисты. Надеюсь, что общение будет для вас полезным и плодотворным. В Татарстане часто апробируется передовой опыт. Республика является одним из первых регионов, где полиграф стали активно изучать и широко применять на практике. Полиграф использовался в числе прочих инструментов для раскрытия резонансных преступлений», - сказала она.

Данный прибор предоставляет широкие возможности специалистам. Начиная с 1996 года, при помощи полиграфа в Татарстане было раскрыто 655 преступлений. В 3536 случаях применения полиграфа была получена ценная оперативная информация. В Татарстане расширяется использование подобного вида исследования. Полиграф используется в службах безопасности госучреждений и в крупнейших коммерческих структурах.

Татарстан работает в альянсе с крупнейшими транснациональными нефтехимическими компаниями, где огромное значение приобретает уровень специалистов не только в плане знаний, но и в плане надежности. «Надеюсь, что конференция даст новый импульс для дальнейшего развития системы, а накопленный передовой опыт станет толчком к разработке законодательных и нормативных актов», - сказала Зилая Валеева.

В своем выступлении министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров отметил, что в Татарстане данный метод эффективно используется с 1996 года. «Широкое внедрение и использование инструментальных методов - это очередной важный этап на пути совершенствования методов формирования объективной информации. Для того чтобы активно и эффективно противостоять криминалу, мы постоянно должны быть хотя бы на один шаг впереди и в методах работы, и в технической обеспеченности, и в профмастерстве. Поэтому развитию и совершенствованию психофизиологических исследований в республике мы уделяем особое внимание», - подчеркнул министр.

«Мы широко используем данную систему в кадровой работе. В республике обязательно проходят исследования при помощи полиграфа все руководители МВД по РТ. С начала этого года мы проводим данное исследование для всех кандидатов на службу в органах внутренних дел. За пройденное время полиграф доказал свою необходимость в правоохранительной системе республики», - заключил Асгат Сафаров.

После официального открытия конференции в беседе с журналистами Борис Мирошников заявил, что за годы использования системы полиграфа в России при помощи прибора было раскрыто несколько десятков тысяч преступлений. «К этому методу мы относимся осторожно, поэтому постоянно сами себя перепроверяем. Речь идет о добросовестном и тщательном внедрении новых научных методов в повседневную практику. Специалистов-полигафологов готовит МВД РФ и сами производители техники. Это - уникальные специалисты, их не должно быть много. Они должны быть «штучным товаром» на вооружении правоохранительной системы», - сказал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Борис Мирошников также отметил, что результаты психофизиологического исследования на сегодняшний день не являются доказательством преступления. Исследования носят лишь рекомендательный характер и могут быть использованы в качестве подсказки для следователя. Недопустимо, чтобы единственным доказательством по делу являлись показания полиграфологического исследования. Между тем, этот метод сейчас применяется во всех регионах РФ, а Татарстан является одним из лидеров по применению психофизиологического исследования в повседневной практике.

В работе конференции принимают участие свыше 300 специалистов и руководителей правоохранительных органов, представители 20 иностранных делегаций из Болгарии, Чехии, Словакии, Сербии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, стран СНГ. Организаторами мероприятия являются МВД РФ и МВД по РТ.

Конференция продолжит работу до 23 сентября. Ее участники обсудят современные тенденции в практике полиграфных исследований, зарубежный опыт первоначальной подготовки специалистов полиграфологов для работы в силовых структурах, адаптивные методы и технику психофизиологического тестирования, перспективные разработки и нестандартные способы реализации психофизиологического метода выявления скрываемой информации и другие вопросы.

Кроме этого, будут продемонстрированы новейшие достижения в материально-техническом оснащении, пройдет презентация полиграфных устройств ведущих производителей, в рамках круглых столов по наиболее проблемным вопросам коллеги из разных регионов обменяются опытом работы.

Использование полиграфа в Татарстане начинает свою историю с 1996 года. В республике полиграф применялся при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных преступной группировкой Тагирьянова в Набережных Челнах. С помощью прибора была установлена дополнительная информация по похищению и убийству одного из директоров ОАО «КАМАЗ» Виктора Фабера. Другим положительным примером использования прибора стало раскрытие похищения этой же преступной группой крупного частного предпринимателя - Булата Баязитова. В 2002 году специалисты-полиграфологи оказывали помощь в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Чеченской Республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2