news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сентябре первокурсники ведущих вузов Татарстана еще раз сдадут ЕГЭ

Выборочная перепроверка ЕГЭ у первокурсников будет проведена по инициативе самих вузов.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). До конца сентября первокурсникам ведущих вузов Татарстана предстоит пройти выборочную перепроверку ЕГЭ, организованную Рособрнадзором.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в Министерстве образования и науки РТ, перепроверка ЕГЭ в Татарстане будет проведена по инициативе самих вузов, причем в сентябре – пока у первокурсников еще свежи знания. Преимущественно сдавать ЕГЭ еще раз придется студентам первых курсов ведущих вузов Татарстана, обучающихся на самых популярных специальностях.

Также проверке подвергнутся студенты некоторых вузов Воронежской области, Краснодарского края и нескольких столичных вузов. Первокурсников не будут отчислять, даже если они не смогут подтвердить своих знаний в ходе повторного ЕГЭ. Однако их результаты ЕГЭ будут отправлены на проверку в Москву.

Как подчеркнули в Минобрнауки РТ, инициатива проверки знаний первокурсников исходит от самой республики, которая считается одной из самых объективных по результатам ЕГЭ-2009 в России. Выборочная перепроверка ЕГЭ скорее всего пройдет в КГУ, КГТУ (КАИ), КГТУ (КХТИ) и других ведущих вузах республики. Первокурсники будут сдавать ЕГЭ по материалам, не востребованным в ходе летней сдачи экзаменов - когда некоторые заявленные абитуриенты не явились на ЕГЭ.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе КГУ, перепроверка ЕГЭ у первокурсников в вузе пока не началась. Скорее всего, повторный ЕГЭ стартует здесь 25 сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2