news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тибетские монахи поклонились иконе Казанской Божьей Матери

Делегация тибетских монахов из университета Дрепунг Гоман (Индия) посетила Крестовоздвиженский собор и встретилась с его настоятелем.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Наталья Топал). Делегация тибетских монахов из университета Дрепунг Гоман (Индия) посетила Крестовоздвиженский собор и встретилась с его настоятелем Игуменом Питиримом (Рыбаниным).

Игумен Питирим рассказал тибетским монахам об истории иконы Казанской Божьей Матери и о ее духовном значении. Это Ватиканский список иконы, который передал Русской православной церкви в 2005 году Папа римский. «Она была в Польше, Германии, Великобритании, Америке, Канаде, Португалии, Италии. Она объехала практически все континенты и потом вернулась в Россию на то место, где была найдена», - сообщил он тибетской делегации.

«То, что икона побывала во многих странах и вернулась обратно, это благой знак. Значит она дарит людям благодать», - ответил глава делегации тибетских монахов лама Отог Римпоче. Он добавил, что у буддистов также есть святыни, которые возвратились к ним через многие годы. Тибетцы считают, что они распространяют еще большую благодать.

Затем лама Отог Римпоче и Игумен Питирим обменялись подарками. «Если духовные лидеры будут дружить между собой, это послужит добрым деяниям, а народы, которые идут за своими религиозными наставниками, будут жить в мире», - добавил в заключение встречи О.Римпоче.

Автор идеи и руководитель IV международного арт-фестиваля «Россия-Индия-Тибет», в рамках которого тибетские монахи посетили Казань, Галина Тарасова отметила, что город Казань уникальный. «Здесь даже и говорить особо о толерантности не надо. Ее видно невооруженным глазом», - сказала Г.Тарасова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2