news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ в Татарстане должен покончить с «серым» рынком образовательных услуг

Школа не может обеспечить высокий уровень подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию, считает ответственный секретарь приемной комиссии.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане школа сейчас не может обеспечить высокий уровень подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию. Такое заявление сделал сегодня директор учебно-методического центра Казанского госуниверситета, ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Сергей Ионенко на Форуме учителей истории и обществознания. В работе форума принимает участие глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По словам Сергея Ионенко, практически со всеми абитуриентами, которые хотят поступить на бюджетное отделение, работают репетиторы. «В результате сотни миллионов рублей идут мимо государства – на «серый» репетиторский рынок, - посетовал он. – Однако вся идея ЕГЭ как раз заключается в том, чтобы покончить с «серым» рынком образовательных услуг».

Сергей Ионенко не склонен обвинять учительство республики в невысоких результатах ЕГЭ по Татарстану. «Винить преподавателей бессмысленно. Это системный вопрос», - уверен он.

По словам Сергея Ионенко, выбор ЕГЭ по обществознанию и истории продиктован тем, что эти предметы являются ключевыми для поступления на самые престижные социально-гуманитарные специальности. Так, в этом году ЕГЭ по истории выбрали более 4,5 тысячи выпускников школ республики, по обществознанию – более 13 тысяч человек.

Причем, хотя ЕГЭ по этим предметам и являются экзаменами по выбору, результаты наших выпускников не впечатляют. Как сообщил Сергей Ионенко, выпускники школы РТ сдали в этом году ЕГЭ по истории и обществознанию в среднем на 2 балла хуже, чем учащиеся по России. «Татарстан не дотягивает до общероссийских стандартов по этим предметам», - констатировал он. Вообще не справились с экзаменами (сдали на двойку) свыше 500 выпускников (история) и 997 (обществознание).

Сергей Ионенко отметил, что ЕГЭ по истории в Татарстане хуже всего сдают учащиеся школ, расположенных в промышленных центрах – Авиастроительном районе Казани, Набережных Челнах. В тех же городах и районах, где расположены специализированные лицеи и гимназии, результаты ЕГЭ значительно выше – на 6-7 баллов. По сельским районам такие данные привести достаточно сложно – из-за небольшого количества выпускников, выбравших экзамены по истории и обществознанию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2