news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках нацпроекта «Здоровье» нужно плотнее работать с федеральным центром, считает Р.Минниханов

По его мнению, это позволит присутствовать в максимальном количестве проектов.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). О реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и перспективах развития высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в Республике Татарстан шла сегодня речь на заседании в Доме Правительства РТ, которое провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

В работе видеоконференции приняли участие ответственные работники Аппарата Президента РТ, Госсовета РТ, Кабинета Министров РТ, руководители территориальных органов власти и учреждений здравоохранения.

Открывая заседание, глава Правительства республики подчеркнул, что нацпроект «Здоровье» положил начало глубоким преобразованиям в сфере здравоохранения республики. Впервые за многие годы осуществлены значительные финансовые вложения в отрасль, кадры, материально-техническую базу, развитие первичной и высокотехнологичной медицинской помощи.

В Татарстане в дополнение к 16 реализуемым направлениям приоритетного нацпроекта «Здоровье» в текущем году была начата реализация еще 3 новых направлений проекта, включающих формирование здорового образа жизни у населения, совершенствование организации службы крови и организацию медицинской помощи при ДТП на федеральной трассе М-7. Только на реализацию этих направлений республика дополнительно получит 500 млн. рублей. В целом в текущем году республика получит из федерального бюджета более 2,4 млрд. рублей. А всего за годы реализации нацпроекта республика получила более 6,5 млрд. рублей, сообщил Премьер.

Главным результатом нацпроекта в РТ, по словам министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова, является рост рождаемости. По итогам первого полугодия, родилось почти на 1,3 тыс. детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, младенческая смертность имеет самые низкие показатели за всю историю Татарстана. Наступила стабилизация показателей смерти, а также выполнено поручение Президента о достижении к 2010 году продолжительности жизни татарстанцев до 70 лет.

Однако в ряде районов республики показатели смертности по-прежнему высокие. В Спасском, Тетюшском, Черемшанском, Верхнеуслонском и Кайбицком районах они превышают 19 на 1000 жителей. «Эта проблема требует системных решений, но в первую очередь - специальных программ муниципалитетов», - считает А.Фаррахов.

Именно в этих муниципальных образованиях, по словам министра, самый высокий процент отказа от набора социальный услуг. Это ляжет тяжелым бременем на бюджет РТ, сказал министр и просил глав указанных районов еще раз проработать этот вопрос на местах.

По словам А.Фаррахова, наиболее эффективным направлением нацпроекта является дополнительная диспансеризация работающих граждан. На эти цели из федерального центра было привлечено 86 млн. рублей. За счет этих средств в этом году будут осмотрены почти 83 тыс. работающих граждан РТ. В 4 муниципальных образованиях эта работа уже завершена.

Говоря о перспективах нацпроекта на 2010 год, министр отметил, что РТ – единственный из субъектов РФ включена сразу в 3 проекта. В 2010 году в республике будут реализовываться мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на ФАД М-5 «Урал». Кроме того, планируется включение Республики Татарстан в реализацию направлений по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и онкологической помощи.

В частности, проект оказания медпомощи онкологическим больным предполагает создание окружного онкоцентра с объемом инвестиций около 1 млрд. рублей.

А если наша республика войдет в федеральный проект по оказанию медицинской помощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-5 «Урал», то Бугульма и Бавлы будут оснащены современным медицинским оборудованием, сказал А.Фаррахов.

Резюмируя вышеизложенное, Рустам Минниханов, сказал, что нужно плотнее работать с федеральным центром в рамках нацпроекта «Здоровье». Это позволит присутствовать в максимальном количестве проектов.

На заседании в Доме Правительства РТ также выступили мэр Набережных Челнов, главный врач Буинской ЦРБ и главврач медсанчасти ОАО "Татнефть" и Альметьевска.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2