news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предлагает запретить продажу слабоалкогольных коктейлей в ларьках

Изменения предлагается внести в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков сегодня внес в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей в палатках, киосках и ларьках.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

«Палатки просто заставлены разными «отвертками», «хучами» и «джин-тониками», а главными покупателями этих сомнительных смесей стали подростки, - заявил депутат - Между тем слабоалкогольные коктейли очень вредны для здоровья и опасны тем, что за счет входящей в их состав газировки вызывают быстрое опьянение и эйфорию. Это приводит к тому, что человек начинает употреблять коктейли во все возрастающих дозах, причем не из-за их вкуса, а из-за немедленного опьяняющего эффекта. Кроме того, из-за огромного содержания сахара (5-6 кусков в одной баночке), коктейли не требуют закуски, в связи с чем удар по организму только усиливается», сообщает «Интерфакс».

По мнению депутата, производители намеренно ориентировали товар на молодежь: «Отсюда яркие и удобные банки, которые можно пить хоть в компании с друзьями, хоть по дороге домой».

«Поэтому сейчас, согласно проведенным опросам, слабоалкогольные коктейли наряду с пивом являются самым популярным алкогольным напитком в возрастной группе от 10 до 17 лет, в том числе за счет возможности беспрепятственно приобрести коктейли в ларьках, невзирая на юный возраст. Поэтому я убежден в необходимости ограничения доступа несовершеннолетних к слабоалкогольным коктейлям путем запрета их продажи в палатках, которые сейчас являются самым популярным местом покупки алкогольных «шипучек», - сказал А.Беляков.

Также парламентарий отметил, что рынок слабоалкогольных коктейлей в России развивается стремительными темпами с ежегодным приростом в 20 процентов, и, по информации независимых экспертов, составляет около 470 млн. литров в год, увеличиваясь в основном за счет молодых покупателей.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2