news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Австрия и Канада кредитуют здравоохранение в селах Украины

Распределение кредита будет осуществляться по всей Украине, в том числе и в Крыму.

(Симферополь, 21 сентября, «Татар-информ», Радик Муллагалиев, Эльвина Сеитова). Министерство здравоохранения Украины получила кредит от Австрии и Канады для укрепления материально-технической базы здравоохранения в селе. В рамках действия кредита в сельских районах Украины и в частности Крыма будут построены врачебные амбулатории, что должно повысить уровень оказания медицинской помощи в данных регионах.

Распределение кредита будет осуществляться по всей Украине, в том числе и в Крыму. Кредит суммой 400 млн. долларов и 500 млн. евро будет потрачен на строительство ФАПов, амбулаторий, реконструкцию уже существующих медицинских учреждений. Будут сооружаться типовые домики, на первом этаже которых будет учреждение здравоохранения, на втором - жилье для медработников.

«Канадский кредит предусмотрен для строительства учреждений здравоохранения, а австрийский - для закупки оборудования. Часть средств будет потрачена на оснащение акушерских стационаров», - рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" заместитель министра здравоохранения Автономной Республики Крым Таир Мусаев.

Он также добавил, что результаты первого строительства будут видны уже до нового года в Черкасской области, а в течение ближайших 7-9 месяцев инвестиции поступят и крымским медикам. По расчетам Министерства здравоохранения Украины, основные работы должны быть завершены уже к сентябрю-октябрю следующего года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2