16+

Рекорд Исинбаевой в Шанхае оказался «липовым»

Сообщение об очередном мировом рекорде россиянки Елены Исинбаевой, якобы установленном сегодня в Шанхае, оказалось ложным.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Сообщение об очередном мировом рекорде россиянки Елены Исинбаевой, якобы установленном сегодня на соревнованиях Гран-при ИААФ по легкой атлетике в Шанхае, оказалось ложным. Информацию о 28-м мировом рекорде российской олимпийской чемпионки распространили западные СМИ.

Как сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики, Исинбаева выиграла соревнования в Шанхае, но с результатом 4,85 метра, а не 5,07 м. Елена начала с высоты 4.60, которую преодолела с первой попытки, затем также с первого раза взяла 4.75 и 4.85. Двукратная олимпийская чемпионка пытала установить мировой рекорд 5.07, но на этот рекорд устоял. Второй стала Анна Роговска из Польши - 4.60. Третьей еще одна польская спортсменка Моника Пырек - 4.50. С таким же результатом Юлия Голубчикова заняла четвертое место, Татьяна Полнова - пятое. Александра Киряшова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан, поделила 6-е место, прыгнув на 4.40.

Таким образом, действующим мировым рекордом в прыжках в высоту у женщин является высота 5,06 метра. Этот результат Елена Исинбаева показала 28 августа на соревнованиях в Цюрихе.