16+

Благотворительный фестиваль бега прошел в Австралии

Более 33 тысяч человек приняли участие в массовом забеге.

(Казань, 20 сентября, "Татар-информ"). В австралийском городе Сидней состоялся фестиваль бега. По предварительным подсчетам, более 33 тысяч человек приняли участие в массовом забеге по главным улицам города, сообщают vesti.ru.

В марафонском беге среди мужчин победу одержал кениец Джулиус Кипротич Сеурей. Его результат составил 2 часа 17 минут 7 секунд. Второе место завоевал японец Кодзи Танигути, третье - австралиец Джереми Хорн. Cреди женщин третий год подряд первой финишировала японка Наоко Цутия. За ней пришла ее соотечественница Нории Фуруя, далее - австралийка Верити Толхерст.

Согласно правилам мероприятия, побороться за призовые места могут не только профессионалы и любители бега, но и прикованные к инвалидному креслу. Среди этой категории участников марафона первым финишную черту в мужском состязании пересек австралийский спортсмен-параолимпиец Курт Фернли, которому удалось побить свой собственный рекорд прошлого года на 7 минут. Он финишировал с результатом в 1 час 36 минут 43 секунды, что дает ему шанс завоевать титул марафонца-параолимпийца 2009 года. Ранее он уже стал победителем аналогичных соревнований в Париже, Сеуле и Лондоне. В октябре и ноябре ему предстоит сразиться за чемпионское звание в Чикаго и Нью-Йорке.

Кроме марафона по плану фестиваля были проведены полумарафон и забег на 9 километров, где также были отмечены свои победители.

Сиднейский фестиваль бега проводится третий год подряд ,сообщает ИТАР-ТАСС. Он представляет собой одно из самый ярких спортивных мероприятий Австралии. Фестиваль проводится под патронажем австралийской Ассоциации легкой атлетики. В нем традиционно принимают участие любители бега из разных стран мира, знаменитые артисты, телеведущие, спортсмены.

Целью фестиваля является привлечение денежных средств (порядка 1,5 миллиона долларов США), которые направляются в более чем 25 благотворительных организаций, среди которых Совет по борьбе с раком и Фонд изучения СПИДа.