news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Великолукский застройщик мошенническим путем получил 3 млн бюджетных средств

В Великих Луках по результатам проверки целевого расходования средств федерального бюджета возбуждено уголовное дело.

(Псков, 20 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). При проведении проверки соблюдения жилищного законодательства прокуратурой города Великие Луки   были выявлены нарушения. Как сообщили в прокуратуре, в ходе проверки установлено, что Управлением жилищного хозяйства Администрации Великих Лук с ООО «Агентство ипотечного кредитования» в марте 2007 года заключен контракт на строительство 2-этажного 12-квартирного жилого дома. Финансирование строительства осуществлялось за счет средств федерального бюджета, выделенных на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».


При производстве работ к контракту неоднократно заключались дополнительные соглашения. Так, в декабре 2007 года заключено дополнительное соглашение об оплате работ по демонтажу фундамента здания, обнаруженного на месте застройки, которые не включены в смету, на сумму 249 084,37 рублей. Данные денежные средства перечислены застройщику. Однако ранее эти работы уже были оплачены Администрацией города Великие Луки.
Кроме того, ООО «Агентство ипотечного кредитования» предоставляло в Администрацию города документы на оплату материалов, которые ранее оплачивались застройщиком за счет средств, полученных в качестве аванса. Всего, таким образом, ООО «Агентство ипотечного кредитования» незаконно получило бюджетных средств на общую сумму свыше 3 млн. рублей.


По результатам проверки на основании постановления прокуратуры г. Великие Луки органом дознания ОВД по г. Великие Луки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2