news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трансляцию праздничной проповеди и намаза в Уразу-байрам будут вести из мечети Кул Шариф

Транслировать праздничное мероприятие будут с восьми телекамер.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Главные торжества праздника Ураза - байрам – праздничная проповедь и намаз в казанской мечети Кул Шариф - будут транслироваться в прямом эфире на канале «ТНВ».

В этом году, как и в прошлом, праздничный намаз в мечети Кул Шариф пройдет на час позже. Дело в том, что трансляцию праздника не имели возможности посмотреть те верующие, которые пришли в приходы по месту жительства. Теперь же жители республики, возвратившись домой с намаза, смогут посмотреть и прямую трансляцию торжеств из главной мечети Татарстана.

Трансляция проповеди и намаза начнется 20 сентября в 7.30. Как сообщили в секторе выпуска канала «ТНВ», продлится она примерно до 8.30. В этом году главные торжества республики проведет муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Гусман Исхаков.

Отметим, что Казыятом ДУМ РТ было решено, что в этот день утреннюю молитву в мечети будут читать в 5.30, после чего начнется чтение Корана и сама праздничная проповедь, а уже в 7.00 часов утра во всех мечетях Татарстана (кроме Кул-Шарифа) состоится праздничная молитва.

Вести трансляцию будут на 2-х государственных языках республики – татарском и русском. Ведущие Ляйсира Фазлыева и преподаватель Российского исламского университета Дамирзян Зайнетдинов подробно расскажут об истории и традициях праздника.

Для того, чтобы запечатлеть праздничное мероприятие, будет задействовано 8 телекамер, сообщил режиссер трансляции Рифат Юсупов. Одна из камер будет снимать снаружи, другая – с минарета, остальные камеры будут располагаться внутри мечети

Добавим, первую прямую трансляцию из мечети Кул Шариф зрители смогли увидеть в 2005 году. Таким образом, мусульмане 2 раза в года (в Уразу-байрам и Курбан-байрам) смотрят прямые трансляции из Кул Шарифа на канале «ТНВ». До этого трансляции велись из казанских мечетей Булгар и Рамазан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2