news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер «Мегаполиса» презентовал в Казани роман «Юбка»

Олег Нестеров предстал в необычном амплуа – музыкант презентовал дебютный роман «Юбка», повествующий о зарождении рок-н-ролла в Германии 30-х годов.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня лидер московской группы «Мегаполис», известный продюсер и глава рекорд-лейбла «Снегири» (продюсировал проекты «Маша и Медведи», «Гришковец и Бигуди», «Ундервуд», Найка Борзова) Олег Нестеров предстал в Казани в необычном амплуа.

В гипермаркете «Книжный двор» Нестеров презентовал свой дебютный роман «Юбка», написанный в жанре альтернативной истории (но основан на реальных событиях) и повествует о зарождении рок-н-ролла в предвоенной Германии 30-х годов. По сюжету Лени Рифеншталь закончила съемку своего знаменитого фильма «Олимпия» и знакомится с четырьмя молодыми архитекторами, которые пытаются сделать странную вещь — электрофицировать гитару. Проект под кодовым название «Юбка» (по-немецки, «рок») получает поддержку фюрера…

Олег Нестеров признался, что с Германией его связывает очень многое – во-первых, он родился в роддоме Москвы, который называют «немецким». Потом родители отдали маленького Олега в школу с углубленным изучением немецкого языка, затем подросток и вовсе уехал в Германию по программе обмена, где жил в немецкой семье. Еще много чего связывает Олега Нестерова с этой страной, но главное – именно он сделал из советского шлягера «Ландыши» немецкую песенку «Карл-Маркс-Штадт». И историю Германии, как оказалось после презентации, знает на пять баллов – недаром вынашивал в себе идею книги в течение 5 лет. А потом бросил все дела в Москве, уединился в домике знакомого в Хорватии и выплеснул все свои задумки на бумагу за 34 дня. Мало того, так еще и написал к роману саундтрек – 12 песен.

По словам Олега Нестерова, ясно одно – роман «Юбка» рано или поздно будет экранизирован. Не исключено, что последует и продолжение книги. Тем более, небезызвестный критик Артемий Троицкий попросил у Нестерова более детально проработать ту часть романа, которая затрагивает послевоенную эпоху. «Так что я поставил не точку, а лишь запятую», - заверил лидер «Мегаполиса».

Олег Нестеров также признался, что написание книги возбудило его музыкальный аппетит – спустя 14 лет «Мегаполис» хочет выпустить новый альбом. Да и замыслов для новых романов – просто уйма (как минимум три).

После презентации Олег Нестеров еще успел выступить на концерте, организованном арт-бюро «Антипод», который прошел на Казанской ярмарке.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2