news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах 2 тысячи детей остаются без путевок в детский сад

О путях обеспечения детей местами в детских садах говорили депутаты и представители исполнительного комитета города Набережные Челны.

(Набережные Челны, 18 сентября, «Татар-информ»). О путях обеспечения детей местами в детских садах говорили депутаты и представители исполнительного комитета города Набережные Челны на заседании постоянной комиссии Городского совета.

За счет реструктуризации сети образования в прошлые годы 7 зданий детских садов были возвращены их маленьким владельцам. Заместитель руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов Рамиль Халимов поделился с депутатами, что таким путем можно вернуть дошколятам еще 6 зданий.

На сегодняшний день имеется дефицит мест в детских садах - 2 тысячи детей детсадовского возраста остаются без путевок. Рамиль Халимов отметил, что в Набережных Челнах благодаря положительной тенденции демографии сохраняется естественный прирост населения - 250 человек ежегодно, это норматив одного детского сада.

Местами в детских садах полностью обеспечены дети работников бюджетной сферы, основных отраслей жизнеобеспечения города, на 75 процентов - дети, чьи родители работают на бюджетообразующих предприятиях (ОАО «КАМАЗ», ОАО «КамГЭСэнергострой»). Остальные путевки распределяются по очереди. Кроме этого, существуют и коммерческие путевки, которые реализуются только через предприятия города.

В этом году в 4 учебных заведениях внедряются вариативные модели предшкольного образования для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Также обсуждается вопрос создания на базе образовательных учреждений так называемых «нулевых» классов с охватом детей с шести лет, что непременно снизит нагрузку на детские сады, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

На этой комиссии депутаты ознакомились с итогами проверки учреждений дошкольного образования, которую проводила контрольно-счетная палата. Специалисты палаты анкетировали родителей в семи детских садах. Родители отметили неудовлетворенность отсутствием калькуляции, договорами на платные услуги, которые носят обязательный характер. Рамиль Халимов пообещал, что все замечания будут устранены. Депутаты дали положительную оценку организации питания. ООО «Школьное питание» предлагает детям сбалансированное и разнообразное меню, с учетом энергетических затрат растущего организма. Вся продукция, поступающая в детские сады, проходит лабораторную экспертизу в ООО «Школьное питание». 12-дневное меню дошколят согласовывается с Роспотребнадзором.
 *** Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2