news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин одобрил татарстанский проект «Электронный регион»

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил стенд Татарстана на VIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009".

(Сочи, 18 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил стенд Татарстана на VIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009". От Татарстана в форуме принимает участие делегация во главе с Премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Генеральный директор ГУ "Центр информационных технологий РТ" Николай Никифоров презентовал главе Правительства РФ электронный документооборот в рамках проекта «Электронное Правительство РТ». С помощью мобильного офиса Владимир Путин поставил свою резолюцию на письмо Премьер-министра РТ по проекту «Электронный регион».

Напомним, что в России будет реализован проект под условным названием «Электронный регион». Одной из «пилотных» площадок, где будет отрабатываться проект, станет Республика Татарстан.

Генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ" Яков Геллер презентовал Владимиру Путину систему электронных торгов, которая успешно была внедрена в Татарстане. По словам Якова Геллера, государство может помогать бизнесу двумя способами: с помощью льгот и преференций и с помощью доступа к закупкам регулируемых фирм. Благодаря конкуренции при закупках для естественных монополий снизятся тарифы. Электронные торги когда-то были экзотикой, а сейчас они обыденны, как сотовая связь.

«Главное - открыть для бизнеса новые ниши, - заявил после презентации Яков Геллер. – Мне показалось, что нам удалось донести эту идеологию до Владимира Путина и до министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной».

Напомним, что 9 сентября в Москве прошла презентация созданной в Татарстане электронной площадки zakazrf.ru для проведения открытых аукционов в электронной форме на право заключения государственных контрактов. Распоряжением Правительства РФ №755-р от 1 июня 2009 электронная торговая площадка zakazrf.ru определена одной из трех федеральных площадок для проведения электронных аукционов по новым правилам, предусмотренным главой 3.1 ФЗ №94.

Экспозиция Татарстана на форуме в Сочи развернулась в 5-м павильоне форума на площади 156 кв. метров. Инвестиционные проекты представлены на больших видеоэкранах, интерактивных терминалах и макетах. Экспозиция состоит из тематических блоков: «Электронный Татарстан» (система «Электронное правительство» и ЭТИС), «Нефтегазохимический кластер», «Строительство и транспорт», «Сельское хозяйство», «IT-технологии», «ОЭЗ «Алабуга», «Нанотехнологии», «Универсиада-2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2