news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Геннадий Онищенко: «В России более 2,5 млн. человек больны алкоголизмом»

В России более 2,5 млн. человек больны алкоголизмом и курят более 60 процентов мужчин и более 30 процентов женщин.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). В России более 2,5 млн. человек больны алкоголизмом и курят более 60 процентов мужчин и более 30 процентов женщин. Такую статистику привел сегодня главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Если говорить об официальной статистике, то алкоголиков у нас где-то порядка 2-2,5 миллиона», - заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Если к ним присоединить еще цифру так называемых тяжелых потребителей алкоголя - те, у которых еще нет диагноза, но они уже попали в совершенно выраженную зависимость от регулярного потребления алкоголя, то цифра будет еще больше», - продолжил Онищенко, отметив, что «реально цифра в сторону увеличения, потому что у нас многие не хотят, чтобы у них был такой диагноз, есть возможность анонимного лечения, которое не дает обязательности занесения этой фамилии в государственную статистику».

Говоря о табакокурении, Геннадий Онищенко констатировал, что это вредную привычку имеют более 60 процентов мужчин. "В последнее время нас особенно тревожит резкое увеличение числа курящих женщин - их более 30 процентов», - подчеркнул врач.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2