news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владикавказе обсудили важнейшие задачи в области здравоохранения

В столице Северной Осетии завершил свою работу трехдневный семинар «Мониторинг и оценка в области здравоохранения».

(Владикавказ, 18 сентября, «Татар-информ», Мурат Габараев). В столице Северной Осетии завершил свою работу трехдневный семинар «Мониторинг и оценка в области здравоохранения». В нем приняли участие представители министерства экономического развития России, эксперты Всемирного банка, специалисты администрации Южного федерального округа, руководители органов здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений регионов Юга России.

Накануне открытия организаторов семинара принял председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов. В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы проведения административной реформы и аспекты реализации проекта «Управление по результатам».

Северная Осетия не случайно выбрана местом проведения семинара, и это обусловлено тем, что на базе министерства здравоохранения республики внедряется управленческая новация в виде доклада о результатах основных направлений деятельности (ДРОНД).

Как отметил заместитель председателя правительства республики Леонид Кесельбренер, «в докладе о результатах основных направлениях деятельности министерства обозначены три цели, связанные с актуальными проблемами медицины в республике - это снижение сердечно-сосудистых заболеваний, снижение онкологических заболеваний, борьба с туберкулезом, Именно под эти цели сегодня подстраивается основная деятельность министерства».

Борьба с туберкулезом, онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями - серьезная проблема для России и мирового сообщества, озабоченность сложившейся ситуацией с туберкулезом неоднократно выражала всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Республика уже вошла в программу «Зеленый свет», мы участвуем в переговорах, активно втягиваемся в международные программы с тем, чтобы подключиться к донорам для решения вопросов о поставках диагностического оборудования и внедрения уникальных и высокоэффективных медицинских технологий», - пояснил Леонид Кесельбренер.

Немаловажное значение для общего результата имеет уровень подготовки медицинских специалистов нашей республики. Проведенный семинар предоставил им возможность обмена мнениями с коллегами, обобщения передового отечественного и иностранного опыта. В частности, определенных успехов во внедрении управленческой новации добились органы здравоохранения в Вологодской области и в Республике Чувашия, их опыт, несомненно, будет востребован специалистами Северной Осетии.

Специалисты министерства здравоохранения республики прошли профильные тренинги, изучают и внедряют в работу новые методы управления. Безусловно, не совсем обычной является практика перехода на управление по результатам, когда работа ведомства будет оцениваться по конкретным показателям, по тому, как достигаются обозначенные цели. В будущем эта управленческая модель получит своё распространение в других органах исполнительной власти республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2