news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан поступило еще 424 млн. рублей по программе снятия напряженности на рынке труда

Эта сумма составляет 40 процентов от второго федерального транша.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Согласно данным на 16 сентября, по четырем направлениям региональной программы упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Татарстане кассовые расходы составили 1 млрд. 4 млн. 970 тыс. рублей, или 61 процент от общей суммы поступивших средств. За последнюю неделю было освоено 126,1 млн. рублей - это одна из самых больших цифр за весь период реализации данной программы.

Об этом заявила сегодня на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

В республике на организацию общественных работ было освоено 668,8 млн. рублей, или 61 процент от выделенной суммы, за последнюю неделю - 78,7 млн. рублей. На содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости освоено 315,2 млн. рублей, или 66 процентов, за неделю - 46,8 млн. рублей. На организацию опережающего профессионального обучения освоено 19,8 млн. рублей, или 28,2 процента, на оказание адресной поддержки при переезде в другую местность - 1,2 млн. рублей, или 12 процентов.

В общественных, временных работах и в стажировке на сегодняшний день в республике принимают участие 119 тысяч человек. 80 процентов из них составляют граждане, находящиеся под угрозой увольнения. В том числе, на временные работы трудоустроено 30 тысяч человек, стажировку проходят 349 выпускников образовательных учреждений.

Напомним, что 10 февраля 2009 года в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) было подписано соглашение о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан. «Татарстану были предложены 4 направления: по организации опережающего обучения, адресной поддержке при переезде, содействию малому предпринимательству и организации общественных и временных работ», - сказала Клара Тазетдинова.

В рамках реализации соглашения Татарстану был выделено из федеральных средств на реализацию всех четырех программ 1 млрд. 115,7 млн. рублей. Из них на общественные работы было выделено 819 млн. рублей. Республика исполнила свои обязательства по софинансированию и выделила еще 119, 8 млн. рублей. Таким образом, согласно первому соглашению, бюджет 4-х программ составил 1 млрд. 235,5 млн. рублей.

11 августа было подписано дополнительное соглашение о выделении средств федерального бюджета на организацию общественных работ и поддержку предпринимательских инициатив безработных граждан в Татарстане. В результате 1 млрд. 60 млн. рублей республике было выделено дополнительно, из них 206 млн. рублей - на поддержку предпринимательских инициатив, а оставшуюся сумму - на организацию общественных работ

«На сегодняшний день в Татарстан от реализации дополнительного соглашения поступило 40 процентов от предусмотренной суммы, или 424 млн. рублей. Учитывая высокий интерес со стороны населения к предпринимательским инициативам, нами было принято решение о том, что большую часть первых 40 процентов поступивших средств - 206 млн. рублей - следует направить на предпринимательство. Таким образом, за счет средств первого транша по второму соглашению мы планируем выполнить весь годовой объем. Данная сумма позволит открыть собственное дело более 8 тысячам человек», - рассказала К.Тазетдинова.

«При этом допускается, что субъекты могут обратиться за дополнительной потребностью. Если данное направление найдет отклик и будет реализовываться быстрыми темпами, то в октябре мы сможем попросить дополнительные средства на реализацию тех или иных направлений», - подчеркнула она.

Таким образом, всего на сегодняшний день в республику поступили средства в сумме 1 млрд. 600 млн. рублей, в том числе 1 млрд. 235 млн. рублей в результате реализации первого соглашения и 424 млн. рублей в результате реализации второго соглашения. «Эти средства направлены на счета центров занятости. В республике есть возможность финансирования всех программ», - заключила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2