news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из лучших томографов в Татарстане монтируется в БСМП города Набережные Челны

В Набережных Челнах в скором времени заработает сверхсовременный томограф.

(Набережные Челны, 17 сентября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах в скором времени заработает сверхсовременный томограф. Новый мультиспиральный 64-срезовый компьютерный томограф поступил по федеральной программе дорожного травматизма в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов.

Новая система представляет собой мультисрезовый спиральный КТ-сканер для сканирования всего тела и предназначенный для исследования органов дыхания, системы кровообращения, костной системы.

Система создает 64 срезов в 1 секунду. Высокоразрешающая способность программы КТ позволяет виртуально получать информацию эндоскопических обследований. Новый аппарат КТ отличается высокой скоростью сканирования, что значительно сокращает время обследования пациента и увеличивает пропускную способность. Компьютерный томограф будет установлен в отделении лучевой диагностики на 1 этаже корпуса «В» и будет работать круглосуточно, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

На сегодняшний день в Набережных Челнах работает один компьютерный томограф в городской больнице №5. Ежегодно исследования проходят 8,5 тыс. человек, а это половина из числа тех, кому требуются исследования на томографе.

Оборудование к обследованию пациентов будет готово через пару недель – об этом сообщил заместитель главного врача БСМП Радик Саханов. «Городу очень повезло, что в условиях экономического кризиса удалось получить такое современное и дорогостоящее оборудование с огромными возможностями. Томограф позволит ускорить диагностирование больных и время нахождения пациента в стационаре» - отметил он.

Отметим, что в 2010 году ожидается поступление в город еще одного томографа по программе реконструкции БСМП в региональный центр высокотехнологичной медицины.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2