news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Агрыз показывает хорошие результаты»

Агрызский район Татарстана с рабочей поездкой посетил Премьер-министр республики Рустам Минниханов.

(Агрыз, 17 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Агрызский район Татарстана с рабочей поездкой посетил сегодня Премьер-министр республики Рустам Минниханов. Глава Правительства РТ побывал в селе Красный Бор, где осмотрел картофелехранилище, в свинокомплексе в селе Варклет-Бодья, ознакомился с ходом строительства в Агрызе индивидуальных жилых домов с наружными сетями на улице Молодежной, которые строятся по программе соципотеки для молодых семей, со строительством 30 жилых домов по соципотеке на улице Карла Маркса, а также осмотрел дома, в которых проведен капремонт.

Всеми объектами Рустам Минниханов остался доволен. Свинокомплекс, картофелехранилище и уборочный комплекс глава Правительства республики назвал комплексами европейского уровня. «Сюда пришли современные технологии, пришел инвестор, меняется уровень жизни людей, реализуется программа соципотеки и доступного жилья», - сказал Рустам Минниханов в интервью журналистам. «Мы видим новые дома, дома, обновленные благодаря программе капремонта. Я рад за Агрыз», - подчеркнул Премьер.

По его словам, в агропромышленном комплексе района ситуация изменилась коренным образом, когда пришел инвестор со своими вложениями и технологиями. Р.Минниханов также отметил, что в районном центре за последние годы уделяется значительное внимание вопросам благоустройства, строительства жилья и, в частности, строительства индивидуального жилья. «Это дает свои результаты. Несмотря на то что Агрыз находится далеко от Казани, все важные процессы, которые происходят в республике в области капремонта и строительства, не остаются здесь без внимания. На уровне других районов Агрыз показывает хорошие результаты», - подчеркнул глава Правительства РТ.

В декабре 2005 года по поручению Президента республики холдинговая компания «Ак Барс» создала ООО «Агрофирма «Ак Барс Агрыз», в которую вошли 95 процентов территории района. Перед инвестором были поставлены четкие цели: вывести деятельность сельскохозяйственных объектов на безубыточный уровень, обеспечить занятость населения, создать дополнительные рабочие места, ликвидировать задолженность по зарплате.

За 4 года в инфраструктуру и на развитие сельского хозяйства в районе было вложено более 1,2 млрд. рублей. Был обновлен парк сельскохозяйственной техники, не осталась без внимания и проблема залежных земель. Еще одним приоритетным направлением был проект по выращиванию семенного картофеля в населенном пункте Красный Бор. В 2007 году агрофирма приобрела высокотехнологичный комплекс для возделывания картофеля. Стоимость проекта составляет 115 млн. рублей, срок окупаемости - 3 года. Сегодня это направление имеет хорошие показатели рентабельности. Ожидаемый валовой сбор в текущем году составляет 10 тыс. тонн.

Наиболее успешным проектом района руководство холдинга считает строительство свинокомплекса на 13 тыс. голов. Его проектная мощность составляет 2 тыс. тонн мяса в год. Объем инвестиций составляет 271,8 млн. рублей. Объект был построен в 2008 году по проекту немецкой компании «Биг Дачмен» и оснащен оборудованием этой же фирмы. В комплексе применяется система сухого кормления, автоматического управления процессом приготовления и подачи кормов, система автоматического поддержания заданного микроклимата в помещениях и многое другое.

В дальнейшем «Ак Барс холдинг» планирует строительство комбикормового завода для нужд агрофирмы. Как сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» замдиректора агрофирмы ООО «Агрофирма «Ак Барс Агрыз» Анас Хабибрахманов, свинокомплекс начал работать полным циклом с декабря 2008 года. Здесь одновременно содержится 7,5-8 тыс. голов свиней, в том числе 630 свиноматок. Для каждого вида поголовья используется свой вид корма. В настоящее время комбикорм закупается в Набережных Челнах, но планируется организация собственного комбикормового производства в районе. «Наша задача заключается в том, чтобы готовить корма на агрызском хлебоприемном пункте. Это позволит сократить наши расходы на комбикорм на 30 процентов. Сейчас пробную партию свиней мы уже обеспечиваем кормом собственного производства», - сказал Анас Хабибрахманов.

По его словам, в настоящее время свинокомплекс реализует продукцию по Татарстану, а также в Ульяновскую область и в Удмуртию. Каждую неделю в свинокомплексе рождается 30 поросят и такое же количество - реализуется.

По программе социальной ипотеки в текущем году в районе готовится к вводу в эксплуатацию 30 быстровозводимых жилых домов с наружными сетями и 10 индивидуальных жилых домов с наружными сетями. Стоимость 1 кв. м жилья в этих домах в среднем составляет 20,7 тыс. рублей. На сегодняшний день профинансировано более 70 процентов от общей стоимости строительно-монтажных работ. Окончание работ запланировано на декабрь текущего года. Владельцы жилых домов будут определены по итогам конкурсов на получение жилья.

В рамках реализации республиканской адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов на текущий год в Агрызском районе произведен ремонт 30 многоквартирных жилых домов на сумму 82,8 млн. рублей. Отремонтировано 1135 квартир общей площадью 72,577 тыс. кв. м. В результате проделанной работы свои жилищные условия улучшат 2253 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2