news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская делегация может покинуть заседание ПАСЕ

Более 70 членов ПАСЕ внесли резолюцию о лишении российской делегации полномочий, сообщил Председатель Госдумы.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы дана директива покинуть заседание ассамблеи в случае, если она примет решение о лишении российской делегации полномочий. Об этом сегодня заявил Председатель Госдумы Борис Грызлов в связи с открывающейся 28 сентября в Страсбурге осенней сессией.

«Совет Думы принял директиву, в соответствии с которой мы напутствовали делегацию Федерального собрания на очередной сессии ПАСЕ», - отметил Грызлов .

Он сообщил, что более 70 членов ПАСЕ внесли резолюцию о лишении российской делегации полномочий, так как, считают они, она не выполнила ряд пунктов резолюции, принятой после событий августа прошлого года вокруг Южной Осетии.

«Наша рекомендация - покинуть зал ПАСЕ и не возвращаться туда впредь до восстановления полномочий», - заявил Грызлов, раскрывая суть утвержденной сегодня директивы Совета Думы.

Он сказал, что инициаторы лишения российской делегации полномочий объясняют свою позицию тем, что Россия не вывела свои войска с территории Южной Осетии, а также не отозвала признание независимости Южной Осетии и Абхазии. «Это, естественно, абсолютно неприемлемая рекомендация - ПАСЕ поставила себя в тупик», - цитирует Председателя Госдумы «Интерфакс».

Он сообщил, что инициатива 72 депутатов ассамблеи относительно полномочий российской делегации, как ожидается, будет обсуждаться 29 сентября.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2