news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Осенняя сессия Госсовета будет активной и интенсивной»

Пятое заседание Государственного Совета РТ IV созыва пройдет 24 сентября.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание Президиума Госсовета РТ. Провел его Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

В начале заседания Фарид Мухаметшин остановился на мероприятиях, которые прошли в республике за время летних парламентских каникул, отметив, что за это время прошло немало значимых и крупных мероприятий, таких как августовская конференция учителей, Международная конференция по конкуренции под эгидой БРИК и другие.

Сегодня на заседании Президиума Госсовета было принято решение провести пятое заседание Государственного Совета РТ IV созыва 24 сентября.

В этот день на рассмотрение парламентариев Президиум предлагает внести 44 вопроса. 24 из них – проекты законов РТ, 2 законопроекта предполагается принять в третьем чтении: «О профилактике наркомании и токсикомании» и «О внесении изменений в Закон РТ «О недрах».

Кроме того, депутаты рассмотрят законопроекты РТ «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях»; «О внесении изменений в Закон РТ «О Конституционном суде Республики Татарстан»; «О внесении изменений в статью 5 Закона РТ «О транспортном налоге»; «О внесении изменений в статью 2 Закона РТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» и другие вопросы.

Депутат Госсовета, руководитель фракции КПРФ в парламенте РТ Хафиз Миргалимов в ходе заседания предложил на сессии рассмотреть вопрос об образовании цен на бензин в Татарстане. Пояснил он это тем, что жителей РТ очень интересует данная проблема. В ответ на это предложение было принято решение от Президиума Госсовета обратиться к Правительству РТ с просьбой представить развернутую информацию по этому вопросу.

Также Фарид Мухаметшин планирует в день заседания Госсовета провести совещание с депутатами Госдумы от Татарстана.

В целом, говоря о планах работы депутатов Госсовета, глава республиканского парламента отметил, что осенняя сессия будет активной и интенсивной. Парламентарии будут принимать участие в подготовке и проведении I Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» и других крупных мероприятий, которые будут проходить в Татарстане.

По словам Фарида Мухаметшина, необходимо искать пути повышения активности сельского населения. «Поездки по районам юго-востока РТ подвигли на принятие отдельных решений по поддержке сельских товаропроизводителей, личных подворий. Эти вопросы требуют и законодательного и нормативного регулирования», - отметил в интервью журналистам после завершения заседания Председатель Госсовета.

Кроме того, в ходе осенней сессии Госсовета одним из важнейших вопросов станет подготовка и принятие проекта бюджета РТ на 2010 и плановый 2011-2012 годы. «Депутатов, безусловно, будет волновать прохождение бюджета. Какой придет бюджет, какие параметры прогнозирует Правительство РТ по доходам, по расходам - это жизненно важные вопросы», - сказал глава парламента и добавил, что над проектом главного финансового документа республики депутаты Госсовета и Правительство будут работать вместе до внесения документа в парламент.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2